Пальма

230

Название этого растения восходит к латинскому palma, которое наряду со значением "пальмовое дерево" имеет и значение "ладонь" (изучающим английский язык известна такая же многозначность слова palm). А пальмовое дерево назвали "ладонью" за сходство его листьев с растопыренными пальцами руки..

Значения в других словарях
Палтус

Вероятно, немецкое заимствование. Platteise восходит к латинскому platessa от platys – "плоский". Любопытно, что к той же основе восходит, видима, и "плотва" – название этим рыбам давалось по их плоской форме.. ..

Палуба

Общеславянское слово, образованное с помощью приставки па от несохранившегося луба (в современном языке луб – "волокнистая ткань растений, кусок коры некоторых деревьев"). Исходное значение – "лубяная настилка" (никак не связанная с судостроением).. ..

Пальто

Это не очень удобное для русского языка слово (сколько раз приходилось слышать попытки его склонения!) заимствовано из французского, где paletot имеет то же значение.. ..

Памфлет

Это слово, означающее "острое сочинение обличительного характера", было заимствовано из французского языка, где pamphlet восходит к английскому pamphlet – "небольшая книжка", образованному от имени собственного из известной латинской комедии "Pamphilus seu de amore". Во французском языке значение "небольшая книга" перешло со временем в "сатирическое сочинение".. ..

Дополнительный поиск Пальма Пальма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пальма" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пальма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа