Памфлет

185

Это слово, означающее "острое сочинение обличительного характера", было заимствовано из французского языка, где pamphlet восходит к английскому pamphlet – "небольшая книжка", образованному от имени собственного из известной латинской комедии "Pamphilus seu de amore". Во французском языке значение "небольшая книга" перешло со временем в "сатирическое сочинение"..

Значения в других словарях
Пальма

Название этого растения восходит к латинскому palma, которое наряду со значением "пальмовое дерево" имеет и значение "ладонь" (изучающим английский язык известна такая же многозначность слова palm). А пальмовое дерево назвали "ладонью" за сходство его листьев с растопыренными пальцами руки.. ..

Пальто

Это не очень удобное для русского языка слово (сколько раз приходилось слышать попытки его склонения!) заимствовано из французского, где paletot имеет то же значение.. ..

Пан

Заимствовано из польского языка посредством украинского или белорусского. В польском языке pan означает "господин".. ..

Панама

Это слово проникло в русский язык недавно – в XX в. Оно восходит к географическому названию , откуда распространился этот головной убор.. ..

Дополнительный поиск Памфлет Памфлет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Памфлет" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Памфлет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа