Панцирь

176

Заимствовано в древнерусский период из немецкого, где panzer восходит к старофранцузскому pancier, а от него к латинскому рапсеге (в значении "панцирь"), образованному от pantex – "живот". В буквальном смысле означает "то, что прикрывает живот"..

Значения в других словарях
Пантера

Это название животного семейства кошачьих заимствовано из французского языка, где panthere восходит к латинскому panther, которое в свою очередь было заимствовано из греческого, куда попало, видимо, из древнеиндийского, где pimdarikas означает "тигр".. ..

Пантомима

Заимствовано из французского, где pantomime восходит к латинскому pantomimes, образованному от греческого pan (pantos) "все" и mimos – "немой".. ..

Папа

Образовано удвоением детского лепетного па (См. Также , , образованные по такому же принципу).. ..

Папаха

Слово заимствовано из тюркских языков, где имеет вид папах. Современное окончание получило под воздействием слова шапка, имеющего близкое значение.. ..

Дополнительный поиск Панцирь Панцирь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панцирь" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панцирь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа