Радеть

169

Общеславянское слово индоевропейской природы, имеющее соответствие в других языках. В древненемецком ratan – "заботиться", в древнеиндийском radhnoti – "приготовляеа..

Значения в других словарях
Равнодушный

Возникло, вероятно, в старославянском языке, где, по всей видимости, было образовано как калька с греческого isopsychos, те равно передает iso, душ – psych, ный – os.. ..

Равный

Заимствование из старославянского, тцеравьнъ восходит к общеславянскому слову, образованному от основы orv, которой соответствует прусское arwis – "ровный, прямой".. ..

Радио

Восходит к латинскому radius – "луч".. ..

Радушный

Многие слова в ходе развития теряли слоги и звуки, отчего за сегодняшним их видом не всегда можно распознать изначальную форму. И в самом деле, если смысл составляющей душный вполне ясен (от душа, но не от духота, хотя два эти слова и являются однокоренными), то что же такое pal Все дело в том, что исходное слово имело вшрадодушный, а в ходе фонетического развития утратило слог до. Таким образом, буквально это слово означало "радующийся душой".. ..

Дополнительный поиск Радеть Радеть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радеть" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радеть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа