Радушный

187

Многие слова в ходе развития теряли слоги и звуки, отчего за сегодняшним их видом не всегда можно распознать изначальную форму. И в самом деле, если смысл составляющей душный вполне ясен (от душа, но не от духота, хотя два эти слова и являются однокоренными), то что же такое pal Все дело в том, что исходное слово имело вшрадодушный, а в ходе фонетического развития утратило слог до. Таким образом, буквально это слово означало "радующийся душой"..

Значения в других словарях
Радеть

Общеславянское слово индоевропейской природы, имеющее соответствие в других языках. В древненемецком ratan – "заботиться", в древнеиндийском radhnoti – "приготовляеа.. ..

Радио

Восходит к латинскому radius – "луч".. ..

Раж

Это слово, имеющее значение "ярость, волнение", было заимствовано из французского, где rage – "бешенство" образовано от rager – "злиться". Отметим и восходящее к той же основе английское rage.. ..

Разбитной

Это прилагательное, имеющее значение "расторопный, сообразительный", образовано от глагола разбить (в диалектах еще употребляющегося в значении "победить"), образованного приставочным способом от бить.. ..

Дополнительный поиск Радушный Радушный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радушный" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радушный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа