Разлагать

176

Заимств. Из старославянского, где образовано префиксальным способом от лагати. См. ..

Значения в других словарях
Раздор

Это заимствованное из старославянского слово образовано от тлатолараздьрати, образованного в свою очередь с помощью приставки от дьрати (драть).. ..

Раздражать

Заимствование из старославянского, где образовано приставочным способом от глагола дражати, имевшего значение "дразнить".. ..

Различать

Заимствование из старославянского, где образовано от прилагательного различь – "разный, различный", являющегося производным от исчезнувшего личъ, восходящего к той же основе, что и существительное лик.. ..

Разлучать

Заимствование из старославянского, где образовано от лучати – "разъединять" (в диалектах известно слово разлуки – место, где дорога расходится на две). Со временем это значение было переосмыслено в противоположное – "соединять". Лучати восходит к той же основе, что лук (в значение "оружие для пускания стрел").. ..

Дополнительный поиск Разлагать Разлагать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разлагать" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разлагать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 9 символа