Раковина

196

Образовано суффиксальным способом от существовавшего прежде раковь (в чешском, например, находим rakev – "гроб"), восходящего к той же основе, что я рака – "гробница"..

Значения в других словарях
Рака

Это слово, имеющее значение "гробница", является заимствованием из германских языков. В готском находим агка – "сундук". Сочетание аг в славянских языках видоизменяется вра. Готское слово восходит к латинскому area – "ящик, сундук".. ..

Ракетка

Образовано с помощью уменьшительного суффикса от заимствованного из французского ракета – raquette, в свою очередь заимствованного из итальянского, где racchetta восходит к латинскому rete – "сеть".. ..

Рама

Это слово было заимствовано из польского, где rama является заимствованием из немецкого, где существительное Rahmen образовано от глагола rahmen – "вставлять раму".. ..

Рано

Общепринятой этимологии не имеет. Возможно, восходит к radno (prdno), состоящего из суффикса по (но) и основы той же, что в словеродъ (род). Первоначально – "время рождения".. ..

Дополнительный поиск Раковина Раковина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раковина" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раковина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа