Распря

175

Это заимствованное из старославянского языка слово было образовано приставочным способом от пъря – "спор", восходящего к той же основе, что переть – "давить", а также спор, прения..

Значения в других словарях
Рант

Это слово было заимствовано из немецкого, где Rand – "кромка".. ..

Раскошелиться

Образовано от существующего в диалектах кошелить – "копить", в свою очередь образованного от кошель (кошелек). Отрицательная приставка придает глаголу противоположное значение (не копить, а тратить).. ..

Распутничать

Образовано суффиксальным способом от распутник – "безнравственный человек", образованного в свою очередь от прилагательного распутный, которое в свою очередь образовано с помощью отрицательной приставки от путный – "дельный". Прилагательное путный восходит к существительному путь.. ..

Распять

Это слово заимствовано из старославянского, где было образовано приставочным способом от пяти – "натягивать". К этой же основе восходят слова перепонка, пинать.. ..

Дополнительный поиск Распря Распря

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Распря" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Распря, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа