Расстояние

193

Заимствование из старославянского, где образовано суффиксальным способом от глагола расстоянии – "стоять вдалеке", восходящего к стояти..

Значения в других словарях
Рассеянный

Это слово в значении "невнимательный человек" образовано по методу кальки с французского distrait – "рассеянный", хотя это слово существовало в языке и ранее в виде заимствования из старославянского, где оно являлось страдательным причастием прошедшего времени аграссъяти – "сделать посев, разбросать". К той же основе восходит и глагол сеять.. ..

Расстегай

Так называется пирожок с открытой начинкой, названный за свой "открытый вид" расстегнутым, расстегаем.. ..

Расстрига

Так называют лиц, лишенных духовного сана. Существует обряд пострижения – обрезания волос на голове верующего, принимающего монашество или посвящаемого в духовный сан. , таким образом, – это тот, кто вышел из сана (монашества) или был лишен его.. ..

Растворить

Это слово заимствовано из старославянского, где образовано приставочным способом от глагола творити (творить). Таким образом, имеющий отрицательную приставку глагол растворить называет действие, противоположное действию глагола творить. Исчезает (растворяется) сахар в стакане чая или какой-либо предмет, опущенный в кислоту.. ..

Дополнительный поиск Расстояние Расстояние

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Расстояние" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Расстояние, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 10 символа