Расстрига

171

Так называют лиц, лишенных духовного сана. Существует обряд пострижения – обрезания волос на голове верующего, принимающего монашество или посвящаемого в духовный сан. , таким образом, – это тот, кто вышел из сана (монашества) или был лишен его..

Значения в других словарях
Расстегай

Так называется пирожок с открытой начинкой, названный за свой "открытый вид" расстегнутым, расстегаем.. ..

Расстояние

Заимствование из старославянского, где образовано суффиксальным способом от глагола расстоянии – "стоять вдалеке", восходящего к стояти.. ..

Растворить

Это слово заимствовано из старославянского, где образовано приставочным способом от глагола творити (творить). Таким образом, имеющий отрицательную приставку глагол растворить называет действие, противоположное действию глагола творить. Исчезает (растворяется) сахар в стакане чая или какой-либо предмет, опущенный в кислоту.. ..

Расти

Восходит к древнерусскому рости. Произношение и написание изменилось под влиянием аканья и закрепления его в орфографии. Рости восходит к общеславянскому ordti, которому родственно и род.. ..

Дополнительный поиск Расстрига Расстрига

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Расстрига" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Расстрига, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 9 символа