Сапер

223

Это слово пришло в русский язык в Петровскую эпоху, когда многочисленные специалисты с Запада привезли с собой в Россию не только новые знания, но и новые слова. Французские saper и sape были заимствованы практически без каких-либо изменений и теперь существуют в русском в формах сапа (ров, траншея) и сапер..

Значения в других словарях
Санитарный

Заимствование из французского, где sanitaire – образовано от латинского sanitas – "здоровье", от sanus – "здоровый".. ..

Сантиметр

Мы и не задумываемся, произнося это заимствованное слово, что буквально оно означает "сотая доля метра" – французское centimetre.. ..

Сапфир

Заимствование из старославянского, куда пришло из латыни, где sapphires буквально означает "любимый Сатурном".. ..

Сарай

Любопытно, что это слово, называющее какое-либо непрезентабельное хозяйственное сооружение, восходит к персидскому sarai – "дворец". Вероятно, такие смысловые изменения слово сарай претерпело на пути в русский язык через тюркские, откуда и было заимствовано, хотя в таких тюркских словах, как , исходное персидское значение этого существительного еще явно сохраняется.. ..

Дополнительный поиск Сапер Сапер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сапер" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сапер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа