Сарай

194

Любопытно, что это слово, называющее какое-либо непрезентабельное хозяйственное сооружение, восходит к персидскому sarai – "дворец". Вероятно, такие смысловые изменения слово сарай претерпело на пути в русский язык через тюркские, откуда и было заимствовано, хотя в таких тюркских словах, как , исходное персидское значение этого существительного еще явно сохраняется..

Значения в других словарях
Сапер

Это слово пришло в русский язык в Петровскую эпоху, когда многочисленные специалисты с Запада привезли с собой в Россию не только новые знания, но и новые слова. Французские saper и sape были заимствованы практически без каких-либо изменений и теперь существуют в русском в формах сапа (ров, траншея) и сапер.. ..

Сапфир

Заимствование из старославянского, куда пришло из латыни, где sapphires буквально означает "любимый Сатурном".. ..

Саранча

Заимствовано в древнерусский период из тюркских языков, где образовано от sary – "желтый, бледный". Насекомое получило свое название по характерной окраске.. ..

Сарафан

Заимствовано в древнерусский период из тюркских, куда попало из персидского serapa. Называет род длинной одежды.. ..

Дополнительный поиск Сарай Сарай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сарай" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сарай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа