Утопия

234

Это ставшее нарицательным название несуществующей страны с идеальным государственным устройством было придумано английским философом Томасом Мором. В названии используются греческая основа topos – "место" и отрицательная приставка и, что в сумме дает значение "место, которого нет"..

Значения в других словарях
Утёс

Образовано от глагола утесать (тесать) – "стесать". Буквально – "гладкая (словно обтесанная) скала".. ..

Утонченный

Это слово, имеющее значение "доведенный до совершенства, изысканный", является калькой с французского raffine – "очищенный, утонченный". Большое число синонимов в русском языке объясняется, в частности, и тем, что слова других языков нередко оказывали на русский двоякое влияние. Давали материал как для заимствования, так и для кальки. Параллельно с образованием кальки утонченный русский язык еще и заимствовал французское raffine, образовав от него прилагательное рафинированный.. ..

Утюг

Заимствование из тюркских языков. В турецком находим titu – "утюг".. ..

Фабрика

Наш западный славянский сосед – Польша была проводником многих западноевропейский слов и понятий в Россию. Латинская fabrica ("мастерская"), побродив по Европе, добралась в XVIII в. И до нас – через Польшу.. ..

Дополнительный поиск Утопия Утопия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Утопия" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Утопия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа