Чушь

170

Восходит к той же основе, что и чужой. Первоначально – "нечто чужое, непонятное"..

Значения в других словарях
Чума

Название этой страшной болезни, опустошавшей когда-то города и страны Европы, в русском языке является тюркским заимствованием. В турецком находим сшпа.. ..

Чумовой

Хотя это слово, несомненно, связано с существительным чума, к болезни оно теперь никакого отношения не имеет, потому что чумовыми называют шальных, безрассудных, несдержанных. Тем не менее, первоначальное значение этого слова было "зараженный чумой".. ..

Ша

Это междометие, требующее прекращения чего-либо, видимо, было заимствовано из идиша, где sha – "тише".. ..

Шабаш

Это слово в разных своих смысловых оттенках (оно может означать и разгул ведьм, и окончание какой-либо работы, и смерть, кончину) восходит к древнееврейскому существительному, имеющему значение "суббота", (кстати, и шабаш восходят к одному источнику). Все сегодняшние значения слова шабаш восходят к иудейской традиции, согласно которой суббота является днем отдыха, и любая работа в это время запрещена.. ..

Дополнительный поиск Чушь Чушь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чушь" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чушь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 4 символа