Шарманка

199

Этот старинный музыкальный инструмент обязан своим названием немецкой песенке, мотив которой он и наигрывал чаще всего. Scharmante Katherine – "Прекрасная Катерина". Русский язык взял для названия этого инструмента первое слово песенки и добавил к нему русский суффикс ка. Любопытно, что украинский язык поступил несколько иначе, он взял второе слово словосочетания Scharmante Katherine и назвал шарманку катеринкой..

Значения в других словарях
Шарада

Заимствование из французского, где находим charade.. ..

Шарлатан

Заимствование из французского, где charlatan восходит к итальянскому ciarlatano от глагола ciarlare – "нести чушь".. ..

Шарнир

Заимствование из французского, где charniere восходит к латинскому cardinaria от глагола cardo – "элемент, вокруг которого происходит вращение". Отметим, что к той же основе восходит и название одной из деталей ходовой части автомобиля – кардан.. ..

Шаромыжник

Шаромыга, шаромыжник Это слово, называющее любителя поживиться на чужой счет, происходит, вероятно, от преобразованного на русский лад в существительное французского обращения cher ami – "дорогой друг". Согласно преданиям, с этими словами голодные солдаты отступающей из Москвы в 1812 году французской армии подходили к русским, прося какого-нибудь пропитания.. ..

Дополнительный поиск Шарманка Шарманка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шарманка" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шарманка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 8 символа