Юг

225

Заимствование из старославянского, восходит к той же основе, что и греческое auge – "сияние"..

Значения в других словарях
Щупальце

Образовано как уменьшительное от щупало – "щуп", производного глагола щупать.. ..

Юбка

Название этой женской одежды заимствовано из польского, где jupka ("юбка") образовано от заимствованного из немецкого Juppe – "куртка". Немецкое слово восходит к арабскому Jubba – "безрукавка", к которому восходят такие слова современного русского языка, как жупан, зипун, шуба.. ..

Юмор

Это слово является английским заимствованием, где humour восходит к латинскому humor – "влажность". Смысловая связь между этими понятиями в следующем. Средневековая медицина пыталась установить зависимость между характером человека, его темпераментом и его жизненными соками, влагой организма. Вот почему латинская основа humor, имеющая значение "влага", была положена в основу английского слова humour, имеющего значение "юмор".. ..

Юный

Это слово имеет индоевропейскую природу, а потому родственные мы находим в разных языках. Young – в английском, jung – в немецком, jeune – во французском, joven – в испанском, jaunas – в литовском, juvenis ("юноша") – в латинском.. ..

Дополнительный поиск Юг Юг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юг" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 2 символа