Юмор

445

Это слово является английским заимствованием, где humour восходит к латинскому humor – "влажность". Смысловая связь между этими понятиями в следующем. Средневековая медицина пыталась установить зависимость между характером человека, его темпераментом и его жизненными соками, влагой организма. Вот почему латинская основа humor, имеющая значение "влага", была положена в основу английского слова humour, имеющего значение "юмор"..

Значения в других словарях
Юбка

Название этой женской одежды заимствовано из польского, где jupka ("юбка") образовано от заимствованного из немецкого Juppe – "куртка". Немецкое слово восходит к арабскому Jubba – "безрукавка", к которому восходят такие слова современного русского языка, как жупан, зипун, шуба.. ..

Юг

Заимствование из старославянского, восходит к той же основе, что и греческое auge – "сияние".. ..

Юный

Это слово имеет индоевропейскую природу, а потому родственные мы находим в разных языках. Young – в английском, jung – в немецком, jeune – во французском, joven – в испанском, jaunas – в литовском, juvenis ("юноша") – в латинском.. ..

Юпитер

Так называется мощный осветительный прибор, применяемый при киносъемках. Почему он назван именем верховного римского божества. Оказывается, немецкая фирма, одной из первых освоившая выпуск этих приборов, называлась Jupiterlampe. Почему владельцы фирмы дали ей такое название, неизвестно. Ясно лишь, что первая часть названия фирмы закрепилась за осветительным прибором.. ..

Дополнительный поиск Юмор Юмор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юмор" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юмор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 4 символа