Юстиция

251

Так мы называем правосудие и судопроизводство, а может быть, стоит вспомнить еще, что латинское слово iustitia, к которому восходит этот юридический термин, означает еще и "справедливость"..

Значения в других словарях
Юпитер

Так называется мощный осветительный прибор, применяемый при киносъемках. Почему он назван именем верховного римского божества. Оказывается, немецкая фирма, одной из первых освоившая выпуск этих приборов, называлась Jupiterlampe. Почему владельцы фирмы дали ей такое название, неизвестно. Ясно лишь, что первая часть названия фирмы закрепилась за осветительным прибором.. ..

Юродивый

Это слово, имеющее значение "блаженный" или "психически ненормальный", одного корня с существительным урод, что несколько проясняет его смысл.. ..

Ябеда

Заимствовано древнерусским языком из древнескандинавского, где находим embaetti – "служба, должность". Первоначально использовалось в значении "служащий, судебное должностное лицо". Значение "клеветник" появляется к XVI в.. ..

Яблоко

Слово имеет индоевропейский корень, а поэтому в разных европейских языках находим однокоренные слова для названия этого плода. В немецком – Apfel, в английском – apple, в нидерландском – appel, в латышском – abols.. ..

Дополнительный поиск Юстиция Юстиция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юстиция" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юстиция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 7 символа