Яйцо

216

Восходит к общеславянскому aje, имеющему индоевропейскую природу. В древненемецком находим ei ("яйцо"), в греческом oion, в латинском ovum (в том же значении)..

Значения в других словарях
Языческий

Это прилагательное от язычник (язычниками называют тех, кто проповедует многобожие. Так, язычниками были древние римляне или славяне, до принятия христианства поклонявшиеся многим богам) раньше имело совсем иной смысл. Чтобы установить исходное значение этого слова, нам придется вспомнить строки из пушкинского "Памятника", в которых поэт говорит о том, что не будет забыт после смерти. "Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,/ И назовет меня всяк сущий в ней язык,/ И гордый внук славян, и финн..

Язычник

Это слово в значении идолопоклонник является заимствованием из старославянского, где имело значение "иноверец" и было образовано как калька с греческого ethnikos от ethnos – "народ".. ..

Якобы

Этот союз, использующийся для выражения сомнения, образован сращением наречия яко – "приближенно" и частицы бы.. ..

Якорь

Заимствовано из германских языков, куда это слово через латинское посредство (где находим апсога) восходит к греческому agkyra.. ..

Дополнительный поиск Яйцо Яйцо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яйцо" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яйцо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 4 символа