Баклажка

829

Искон. Уменьшит.-ласкат. К баклага, суф. Производному от той же основы, что и баклуша «деревянный сосуд» <. «вчерне обработанный кусок древесины для выделки ложек и посуды». Родственно диал. Баклан «обрубок дерева», «сосуд». Посуда названа по первоначальному материалу (дереву), из которого она изготовлялась.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004.

Значения в других словарях
Бакенбарды

Заимств. В XVIII в. Из нем. Яз., где Backenbart — сложение Backe «щека» (того же корня, что и греч. Phagō — «ем») и Bart «борода» (того же корня, что и борода, см.). Таким образом, бакенбарды буквально — «борода на щеках». Форма мн. Числа в рус. Яз. — по аналогии с ус, бровь, плечо и т. Д.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Баки

(бакенбарды). Искон. Появилось в XIX в. Сокращение существительного бакенбарды, такого же типа, как Питер <. Петербург, унтер <. Унтер-офицер, псих <. Психопат и т. Д.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Бактерия

Заимств. В XIX в. Из нем. Яз., где Bakterie восходит к лат. Bacterium «палочка» <. Греч. Bactērion — тж., уменьшит.-ласкат. От baktron «палка». Бактерии получили свое название по наиболее распространенному виду палочковых бактерий.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Бал

Заимств. В Петровскую эпоху из франц. Яз., где bal — производное от baller «танцевать». Бал буквально — «танец», (затем — «вечер с танцами»).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Дополнительный поиск Баклажка Баклажка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баклажка" в словаре Этимологический словарь русского языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баклажка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа