Балакать

695

Общеслав. Суф. Производное от балака «болтун(ья)», образованного в свою очередь с помощью суф. -ак(а) от бал «разговор, болтовня» (от той же основы, но с суф. -л-, что и басня, см.). Слова бал, балы (мн. Ч.) «разговор, болтовня» в диалектах и др. Слав. Яз. Известны и сейчас. См. Баять.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004.

Значения в других словарях
Бал

Заимств. В Петровскую эпоху из франц. Яз., где bal — производное от baller «танцевать». Бал буквально — «танец», (затем — «вечер с танцами»).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Балаган

Заимств. В XVI в. Из тюркск. Яз., где балаган <. Перс. Балахана, сложения бала «высокий» и хана «дом». Ср. Чайхана.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Баланс

Заимств. В Петровскую эпоху из франц. Яз., где balance в значении «равновесие» возникло из balance «уравновешенные весы», восходящего к лат. Bilanx «весы с двумя чашками», сложению bi(s) «два» и lanx «чашка» (ср. Бицепсы).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Балбес

Заимств. В XIX в. Из тюркск. Яз., где билбес <. Билмес «он не знает», суф. Производного отрицательной семантики от бил «знать». Билбес изменилось в рус. Яз. В балбес, вероятно, под влиянием синонимических балда, болван.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Дополнительный поиск Балакать Балакать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балакать" в словаре Этимологический словарь русского языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балакать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа