Бледный

236

Искон. Суф. Производное от бледъ (е из «ять») (>. Блед, ср. Конь блед), того же структурного типа (суф. -d-), что и седой, гнедой. Того же корня, что и блеск, блек в блекнуть, нем. Blick «блеск» и — далее — белый.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004.

Значения в других словарях
Бланк

Заимств. В первой половине XIX в. Из франц. Яз., где blanc «бланк» <. «пробел» (на бумаге) восходит к blanc «белый», родственному белый.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Блат

(знакомство, используемое в корыстных целях). Искон. Из воровского арго, в котором — из польск. Blat «укрывающий по знакомству», восходящего к евр. Идиш blat «близкий» (человек).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Блекнуть

Искон. Суф. Производное от утраченного блек. См. Бледный.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Блеск

Общеслав. Суф. Производное (ср. Треск, плеск и т. Д.) от той же основы, что и блед в бледный. Того же корня, что и нем. Bliz «блеск, молния». См. Бледный, блестеть, белый.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Дополнительный поиск Бледный Бледный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бледный" в словаре Этимологический словарь русского языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бледный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа