Блеск

355

Общеслав. Суф. Производное (ср. Треск, плеск и т. Д.) от той же основы, что и блед в бледный. Того же корня, что и нем. Bliz «блеск, молния». См. Бледный, блестеть, белый.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004.

Значения в других словарях
Бледный

Искон. Суф. Производное от бледъ (е из «ять») (>. Блед, ср. Конь блед), того же структурного типа (суф. -d-), что и седой, гнедой. Того же корня, что и блеск, блек в блекнуть, нем. Blick «блеск» и — далее — белый.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Блекнуть

Искон. Суф. Производное от утраченного блек. См. Бледный.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Блестеть

Общеслав. Суф. Производное от утраченного блест, того же корня, что и блеск.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Блеять

Общеслав. Образовано по аналогии с сеять, веять, баять и т. Д., от утраченного блети, того же корня, что с.-х. Блек «блеяние», латышск. Blêt «плакать» и т. Д.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Дополнительный поиск Блеск Блеск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Блеск" в словаре Этимологический словарь русского языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Блеск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа