Возбранить

288

Заимств. Из ст.-сл. Яз. Преф. Производное от бранити «запрещать. Защищать», суф. Образования от брань (2)}} в значении «защита», возникшего с помощью суф. -nь от *borti «бороться». Or между согласными >. Ра. См. Бороться, забор, .

Значения в других словарях
Вождь

Заимств. Из ст.-сл. Яз. Образовано с помощью суф. -j- от той же основы, что и вод «вождь, вожак» (ср. Пословицу Парень бы не мот, да деньгам-то не вод).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Воз

Общеслав. Образовано (с перегласовкой о/е) от той же основы, что и везти. Буквально — «то, что везут».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Воздух

Заимств. Из ст.-сл. Яз. Производное (с перегласовкой ъ/о) от въздъхнути (у из о носового). См. Дышать. Буквально — «то, чем дышат».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Возле

Общеслав. Образовано с помощью приставки въз- от дьле (с «ять») (>. Дле «у, подле»), в диалектах в виде дли еще известного. Здл упростилось в зл. Дле — того же корня, что и длить (см. Длина).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Дополнительный поиск Возбранить Возбранить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Возбранить" в словаре Этимологический словарь русского языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Возбранить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа