Зеркало

672

Общеслав. Суф. Производное (суф. -dlo- >. -ло) от зьркати (ср. Диал. Зеркать «смотреть, видеть»), того же корня, что и зреть (1)}}, зоркий, .

Значения в других словарях
Земной

Общеслав. Суф. Производное (суф. -ън- >. -н-) от той же основы, что и земля.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Зеница

Общеслав. Суф. Производное от утраченного зена <. *zěna (ě >. Е), образованного с помощью суф. -н(а)- (ср. Сторона, борона) от той же основы, что и *zěti «зиять, раскрывать глаза», диал. Зетить «глядеть». См. Зиять, зевать.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Зерно

Общеслав. Индоевроп. Характера (ср. Нем. Korn, др.-прус. Syrne, лат. Granum и т. Д.). Суф. Производное (суф. -н(о) от той же основы, что и зреть (. ..

Зефир

(вид пастилы). Искон. Возникло лексико-семантическим способом на базе зефир «легкий ветерок», заимств. Из франц. Яз., где оно восходит к греч. Zephyros, суф. Производному от zephos «закат, запад» (зефир буквально — «западный ветер», в отличие от северного борея легкий). Продукт назван по своей легкости, воздушности, ср. Безе.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Дополнительный поиск Зеркало Зеркало

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зеркало" в словаре Этимологический словарь русского языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зеркало, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 7 символа