Щёлочь

343

Искон. Очевидно, производное (по типу бестолочь, сволочь) с чередованием к — ч от щёлок.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004.

Значения в других словарях
Щелкопёр

Искон. Сложение в XVIII в. На базе фразеологического оборота щелкать пером.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Щёлок

Искон. В памятниках — с XVI в. Скорее всего, суф. Производное от того же корня (правда, с перегласовкой о/е), что и др.-исл. Skola — «стирать» (щел- <. *skel-). В таком случае щелок буквально — «то, что помогает стирать, в чем стирают».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Щель

Общеслав. Производное от той же основы (*skel-, sk перед е >. Щ, ср. Лит. Skélti — «раскалывать, расщеплять», др.-исл. Skilja — «отделять, раскалывать» и т. Д.), но с перегласовкой о/е, что и скала, скалиться, осколок. Ср. Польск. Skalina — «щель, трещина».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Щемить

Общеслав. Суф. Производное от щеми — «тиски» (ср. Диал. Щемы — «тиски») с тем же корнем, но с перегласовкой о/е, что и оскомина.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Дополнительный поиск Щёлочь Щёлочь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щёлочь" в словаре Этимологический словарь русского языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щёлочь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 6 символа