Щепа

401

Общеслав. Того же корня, что и скопец, посконь. В первоначальном *skepa sk >. Щ перед гласными переднего ряда е. Щепа буквально — «то, что отколото» (ср. Белорус. Щепаць «расщеплять, колоть», польск. Szczepa «полено», греч. Skaptō «рублю» и др.).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004.

Значения в других словарях
Щемить

Общеслав. Суф. Производное от щеми — «тиски» (ср. Диал. Щемы — «тиски») с тем же корнем, но с перегласовкой о/е, что и оскомина.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Щенок

Искон. Суф. Производное от общеслав. Щеня — «щенок», производного посредством суф. -ęt- (>. -ят-, ср. Телята, поросята, ребята и т. Д.) от той же основы, что и арм. Skund — «щенок» (собаки или волка), кимр. Cenaw — «щенок» и др. Щен- в щенок содержит тот же корень, что и чадо, зачать, осложненный подвижным с- (*sken- >. Щен-), ср. Отношения между словом щепа и основой чеп- в чепуха, между основой скор- в скорняк и словом кора и т. Д. Щенок буквально — «дитя» (собаки или волка).Школьный этимо..

Щепетильный

Искон. Суф. Производное от щепетити — «наряжаться, модничать, щеголять», образованного посредством суф. -ить от щепет — «щегольство, мелочный порядок на внешнее <. Мелочи галантерейного характера», образования от той же основы, что и щепа. Первоначальное значение — «очень следящий за своей одеждой».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Щепоть

Искон. Суф. Производное от щьпъ — «щипок» того же корня, что и щипать. Первоначальное значение — «то, с помощью чего можно щипать». Ср. Локоть, ноготь и т. П., диал. Щипти — «пальцы».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Дополнительный поиск Щепа Щепа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щепа" в словаре Этимологический словарь русского языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щепа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 4 символа