Щипцы

403

Общеслав. Суф. Ум.-ласк. Производное от щип (мн. Ч. Как в ножницы), производного от щипать.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004.

Значения в других словарях
Щипать

Общеслав. Корень тот же (с перегласовкой е/и), что и в щепоть.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Щипковый

Искон. Суф. Производное от щипок (см. Щипать). Щипковые музыкальные инструменты названы по характеру игры на этих инструментах (щипля струны).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Щит

Общеслав. Того же корня, что и др.-прусск. Scaytan, лат. Scutum и т. П. Буквально — «то, что защищает, загораживает. Заслон, навес».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Щука

Общеслав. Образовано, очевидно, с помощью суф. -ка от той же основы, что и щупать (сочетание пк >. К). Рыба названа по своей «щуплости» (ср. С другими суф. Диал. Щупак, польск. Szczupak). См. Щупать. Вместе с тем нельзя полностью исключить предполагаемое некоторыми учеными родство с щель, скорняк, щерить, скука и др. В таком случае щука <. *skeuka — суф. Производное от *skeu- «рубить, резать, колоть, бить, убивать», а рыба получила имя по своей хищности.Школьный этимологический словарь русск..

Дополнительный поиск Щипцы Щипцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щипцы" в словаре Этимологический словарь русского языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щипцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 5 символа