Аба

471

(араб.), мужская распашная одежда у народов Ближнего Востока - длинный плащ из верблюжьей шерсти, с отверстиями для рук. Характерен для одежды БЕДУИНОВ..

Значения в других словарях
Аба

(Aba) город на Ю. Нигерии, на реке Аба, в месте пересечения железной дороги Порт-Харкорт — Энугу и шоссе. 131 тыс. Жителей (1963). Торговля продуктами масличной пальмы. Мыловаренный и пивоваренный заводы, маслодельное, трикотажное производства. ..

Аба

Аба (Aba), город на Ю. Нигерии, на реке Аба. 291 т. Ж. (1995). Пищевкусовая, текстильная промышленность.. ..

Аба

(араб.). Грубое белое сукно, из которого на востоке шьют род безрукавных плащей для дождливого времени.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)араб. Грубое белое сукно, из которого на Востоке делают плащи для дождливого времени.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)грубое белое сукно для безрукавных плащей того же названия, которые носят на Востоке в ..

Аба

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Аба

Ж. Кавк. Местное, толстое и редкое белое сукно. | плащ из него. Абиное сукно - окончина в окно, редко, сквозит.. ..

Аба

Аба́ "местное, толстое и редкое белое сукно. Плащ из него", кавк. (Даль), укр. Габа́. Заимствовано из тур. (араб.) aba "грубая шерстяная материя. Плащ из нее" (Радлов 1, 620). Cм. Mi.TEl. 1, 241.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Аба

(араб.), мужская распашная одежда у народов Ближнего Востока - длинный плащ из верблюжьей шерсти, с отверстиями для рук. Характерен для одежды БЕДУИНОВ.. ..

Ян, Эрих

(Jahn), лидер берлинской нацистской молодежи. Родился 23 июля 1907 в семье типографского рабочего. Еще подростком вступил в молодежную берлинскую организацию "Союз Бисмарка", а в 1929 примкнул к нацистскому движению. Вскоре он стал руководителем берлинской организации "Гитлерюгенд", а также играл заметную роль в общенациональном молодежном нацистском движении.. ..

Аал

Поселение у тувинцев-кочевников. См. АУЛ.. ..

Абака

Манильская пенька, волокно, получаемое из листьев текстильного банана. Основной центр производства - Юго-Восточная Азия, главным образом Филиппины.. ..

Абусуа

Матрилинейный род у народов акан.. ..

Аба

(араб. ) - мужская распашная одежда на Ближнем Востоке. Длинный плащ из верблюжьей шерсти с отверстиями для рук. Характерен для одежды бедуинов, служит также постелью и сумой.. ..

Дополнительный поиск Аба Аба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аба" в словаре Этнографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 3 символа