Абака

512

Манильская пенька, волокно, получаемое из листьев текстильного банана. Основной центр производства - Юго-Восточная Азия, главным образом Филиппины..

Значения в других словарях
Абака

(испанское abacá, от тагальского abaka) 1) текстильный банан (Musa textilis), многолетнее тропическое растение семейства банановых. 2) волокно, извлекаемое из влагалищ листьев А. То же, что Манильская пенька.. ..

Абака

1) (текстильный банан), многолетнее травянистое растение рода банан. Родина — Филиппинские о-ва. Культивируется в тропиках. 2) То же, что манильская пенька.. ..

Абака

АБАКА ж. Зодческ. Верхняя плита на капители колонны (на главе столпа), плат, плита, доска, накладка.. ..

Абака

В архитектуре. 1) название мраморных плит, употреблявшихся у древних греков и римлян для облицовки стен внутренних помещений, и 2) плиты, составляющей верхнюю часть капители колонны и имеющей в дорическом, древнеионическом и тосканском орденах простую четырехугольную форму, а в новоионическом и коринфском орденах, равно как и в римском композите — форму четырехугольника с усеченными углами и вогнутыми вовнутрь сторонами, из которых на каждой помещен в средине скульптурный орнамент в виде стилизо..

Абака

(от греч. Abax-akos). Верхушка колонны, венчающая капитель. У древних имело несколько различных значений. Счетная доска. Пифагорова таблица умножения в виде четырехугольника. Доска, на которой чертили или писали математические вычисления. Шкаф для столовой посуды и проч. - Абака, индийский лен, получаемый из растения коффо.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) верхняя часть колонны, плита на капители, теперь назыв. Тарелкой, 2) пенька из в..

Абака

Текстильный банан, чертеж, пенька, абак, плита. ..

Абака

1) (текстильный банан), многолетнее травянистое растение рода банан. Родина - Филиппинские о-ва. Культивируется в тропиках. 2) То же, что манильская пенька.. ..

Абака

Ж. Зодческ. Верхняя плита на капители колонны (на главе столпа), плат, плита, доска, накладка.. ..

Абака

Ж.см. Абак (1*).. ..

Абака

Абаки, ж. (от греч. Abakion) 1. Прибор для вычисления у древних греков и римлян в виде доски (истор.). 2. Верхняя часть капители колонны в форме плиты (архит.).. ..

Абака

Аба́ка "бирка", из франц. Abaque – то же. Ит. Abaco, лат. Abacus (Доза).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Абака

См. АБАК. ..

Абака

(текстильный банан), многолетнее травянистое растение рода банан. Родина - Филиппинские о-ва. Культивируется в тропиках. ..

Абака

Текстильный банан (Musa textilis), многолетнее травянистое растение рода банан. Родина - Филиппинские о-ва. Культивируют гл. Обр. Там же для получения из влагалищ листьев прочного волокна, наз. Также А., или манильской пенькой. ..

Абака

Манильская пенька, волокно, получаемое из листьев текстильного банана. Основной центр производства - Юго-Восточная Азия, главным образом Филиппины.. ..

Аал

Поселение у тувинцев-кочевников. См. АУЛ.. ..

Аба

(араб.), мужская распашная одежда у народов Ближнего Востока - длинный плащ из верблюжьей шерсти, с отверстиями для рук. Характерен для одежды БЕДУИНОВ.. ..

Абусуа

Матрилинейный род у народов акан.. ..

Авлос

Тростниковая флейта у греков.. ..

Абака

     (от греч. Доска). В приложении к кухонному инвентарю абака первоначально - специальная доска над полым ящиком высотой в полтора метра, в которой делались вырезы (кружки) различного диаметра для постановки сосудов, имевших либо коническое (острое), либо закругленное (сферическое) дно, а не плоское, как у нынешних кастрюль.      Позднее абакой стали называть весь ящик под доской, превращенный в шкаф для хранения столовой посуды. Иногда он делался открытым. Имел широкие, квадратные (как абака-..

Абака

(исп. Abaka) - многолетнее тропическое растение высотой до 5 метров. Культивируется в основном на Филиппинах и в Индонезии для получения волокон. В торговой практике волокно, полученное из растения, называется манильская пенька. Техническое волокно А. Имеет длину 1-5 мм, а элементарное - 2-12 мм при поперечном сечении 10-45 мкм. Идет на изготовление морских канатов.. ..

Дополнительный поиск Абака Абака

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абака" в словаре Этнографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абака, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа