Аймак

481

(тюрк., монг.), родовая или племенная группа у тюркских и монгольских народов. Страна, народ, административная единица..

Значения в других словарях
Аймак

1) в тюркских, монгольских и отчасти тунгусо-маньчжурских языках первоначально родоплеменное подразделение (род, племя и даже народ). В феодальную эпоху крупное владение, удел, иногда ханство (у монголов). 2) Местное название административных единиц — районов в Бурятской АССР и в Горно-Алтайской АО РСФСР. 3) В МНР основная административно-территориальная единица. Высшим органом власти А. Является хурал народных депутатов, избираемый сроком на 2 года.. ..

Аймак

АЙМАК - 1) род, племя у монгольских и тюркских народов.2) Административно-территориальная единица (район) в Бурятии и Республике Алтай.3) Основная административно-территориальная единица Монголии.. ..

Аймак

АЙМАК м. У монгольских и сродных им племен. Поколение, племя>, колено, община> однородцев, под одним родоначальником. У нас переводят. Волость. У калмыков, где народ> в рабстве, аймак, вотчина> дворянина (нойона), его владение> людьми. Аймачный, аймаковый, к нему относящийся.. ..

Аймак

Монгольское слово, означающее племя, монгольский аймак — монгольское племя, кочующее вместе с хазарами в северо-восточном крае, между Гератом и Кабулом. Оба племени не вполне аранский тип, и их язык может засвидетельствовать о их происхождении. Хотя многие писатели утверждали, что то и другое племя говорит на персидском диалекте, но исследование Габеленца ("Zeitschrift der Deutschen Morgenländischen Gesellschaft", 20 т., Лейпц., 1866) показали, что язык А. Есть монгольский, приближающийся к запа..

Аймак

(калмыцк.). 1) вотчина калмыцкого дворянина, 2) племя, происшедшее от одного колена.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)У калмыков владение дворянина, вотчина.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Аймак

Сущ., кол-во синонимов. (6). ..

Аймак

1) род, племя у монгольских и тюркских народов. 2) Административно-территориальная единица (район) в Бурятии и Республике Алтай. 3) Основная административно-территориальная единица Монголии.. ..

Аймак

М. У монгольских и сродных им племен. Поколение, племя, колено, община однородцев, под одним родоначальником. У нас переводят. Волость. У калмыков, где народ в рабстве, аймак, вотчина дворянина (нойона), его владение людьми. Аймачный, аймаковый, к нему относящийся.. ..

Аймак

М.1) Род и родовой удел (у тюркских и монгольских народов).2) Район как административно-территориальная единица (в Бурятии и Горно-Алтайской автономной области России).3) Основная административно-территориальная единица (в Монголии).. ..

Аймак

-й,м. В Бурятии, Монголии и нек-рых др. Странах Центральной Азии. Административно-территориальная единица. 11 прил. Аймачный, -ая, -ое.. ..

Аймак

Аймака, м. (монгол. Ajmaq) (офиц.). Административная территориальная единица. В Калмыцкой автономной области - часть улуса, в Ойратской автономной области и в Бурято-монгольской автономной ССР - район.. ..

Аймак

(тюрк., монг.), родовая или племенная группа у тюркских и монгольских народов. Страна, народ, административная единица.. ..

Аймак

1) У монголов первоначально б. Или м. Значит. Группа родственных семей, ведущих свое происхождение от одного общего предка и кочующих на одной терр. Затем, с развитием феодализма, - крупный феод. Удел, ханство. В период маньчжурского господства (1691-1911) власть монг. Ханов в А. Была фактически ликвидирована и передана маньчжурским должностным лицам - амбаням. Чулган-дарга (пред. Аймачного сейма), считавшийся правителем А., в действительности являлся посредником между маньчжурскими властями и х..

Айван

Эйван (перс.), айвон (тадж.), терраса с плоским покрытием на столбах у народов Передней и Средней Азии. У татар - девичья комната.. ..

Айран

(тюрк.), айрак (бурят.), уйран (чуваш.), эран (марийск.), кисломолочный напиток у народов Средней и Передней Азии, Сибири, Восточной Европы и Кавказа.. ..

Айшон

Женский головной убор у удмуртов. Высокий колпак на твердой кожаной или берестяной основе, обшитый монетами и другими привесками.. ..

Дополнительный поиск Аймак Аймак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аймак" в словаре Этнографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аймак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа