Амбар

515

(тюрк.), анбар (перс., араб.), хранилище для съестных продуктов. Для предохранения от сырости и грызунов часто ставилось на столбах..

Значения в других словарях
Амбар

сооружение для хранения зерна, муки и др. Строится из кирпича, бутового камня, брёвен и пр. Местных строительных материалов. Пол, деревянный с двойным настилом, устраивают на столбиках из кирпича или брёвен для доступа воздуха снизу. В современных крупных хозяйствах вместо А. Строят зернохранилища (См. Зернохранилище).. ..

Амбар

АМБАР (тюрк.) - простейшее зернохранилище.. ..

Амбар

Это слово пришло в русский язык из одного из восточных языков. Есть оно в виде anbar или ambar в турецком, татарском, казахском языках. Но, пожалуй, самый древний язык, в котором мы встречаем это слово (там оно имеет вид sambhara) – это древнеиндийский.. ..

Амбар

(перс. Ambar, тур. Embar, ambar, араб. Anbar). 1). Строение для склада товаров, хозяйственных вещей, а в особенности зернового хлеба и муки. 2) меры жидкостей в Швеции и Финляндии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)перс. Ambar, тур. Ambar, embar, араб. Anbar, от ед. Чис. Nibr, магазин. Складочное место товаров.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 186..

Амбар

См. Депо, здание.... ..

Амбар

М.Неотапливаемое строение для хранения зерна, муки и т.п.. ..

Амбар

-а, м. Строение для хранения зерна, муки, припасов, а также товаров. II уменьш. Амбарушка, -и, ж. II прил. Амбарный, -ая, -ое. А. Замок (большой висячий замок). Амбарная книга (большая в переплёте тетрадь для записей о товарах, припасах).. ..

Амбар

Амбара, м. (перс.). Строение для хранения зерна, припасов, вещей или товаров. Заказывать обед и ужин, в амбар и погреб заглянуть. Пушкин.. ..

Амбар

Это слово пришло в русский язык из одного из восточных языков. Есть оно в виде anbar или ambar в турецком, татарском, казахском языках. Но, пожалуй, самый древний язык, в котором мы встречаем это слово (там оно имеет вид sambhara) – это древнеиндийский.. ..

Амбар

Др.-рус. Заимств. Из татар. Яз., где амбар <. Перс. Anbār «сарай, кладовая», того же корня, что и др.-инд. Sambhārá — тж. (sam «с», bhārati «несет»). Амбар буквально — «место, куда сносят, собирают что-л.» (для хранения). Ср. Берет ≈ bhárati. См. Брать.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Амбар

Амба́р диал. Также онба́р, имба́р и с метатезой арба́н. Укр. Амба́р, вiнба́р, др.-русск. Анбаръ, онбаръ, Домостр. К. (часто). Ср. Также Срезн. II, 672 и III, Доп. 4. Заимств. Из тур., кыпч., крым.-тат., тат. Ambar – то же, азерб., алт., казах. Anbar. См. Радлов 1, 243, 652. Mi. TEl. 1, 247, Доп. 2, 75. Слово известно также в араб., где оно происходит из перс. Anbār = др.-инд. Sambhārá-. См. Г. Майер, Türk. St. 1, 63. Крелиц 6. Корш, AfslPh 8, 648.Этимологический словарь русского языка. — М. Про..

Амбар

- строение для складирования зерна, муки и других товаров.. ..

Алькальд

(исп. Alcalde, от араб. Аль-кади, судья), глава местного управления в Испании и Латинской Америке, глава общины.. ..

Альпийский Тип Жилища

Большой двух- или трёхэтажный дом из камня или с каменным нижним этажом с крытой галереей на верхнем этаже, на который ведёт наружная лестница. Крыша двускатная из дранки или черепицы.. ..

Амбил-анак

(малайск.), обычай адопции зятя у народов Индонезии.. ..

Амулет

Оберег, в магических представлениях предмет, способный охранять владельца.. ..

Амбар

Штpафной изолятоp в ИТК. ..

Дополнительный поиск Амбар Амбар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амбар" в словаре Этнографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амбар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа