Байдарка

490

Одно- или двухместная промысловая лодка из шкуры моржа у алеутов. Ср. КАЯК..

Значения в других словарях
Байдарка

каяк, узкая лёгкая лодка без уключин, для водного спорта и туризма. Гребля осуществляется двухлопастным веслом, управление — рулём, который поворачивается ногами. Каркасы спортивных и туристских Б. Изготовляют цельными или разборными, из древесины, металла или пластмассы и обтягивают водонепроницаемым материалом. Туристская Б. В разобранном виде чаще помещается в 2 мешках и весит 27—50 кг при грузоподъёмности 180—350 кг. Малая осадка, небольшая ширина позволяют совершать на ней путешествия по м..

Байдарка

БАЙДАРКА - узкая легкая лодка без уключин. Весла 2-лопастные. Спортивные байдарки - цельные с деревянной или пластмассовой обшивкой, туристские - разборные с деревянным, металлическим или пластмассовым каркасом и обшивкой из водонепроницаемого материала.. ..

Байдарка

-и, род. Мн. -рок, дат. -ркам, ж.. ..

Байдарка

1) то же, что байдара. 2) род моллюска chiton из класса улиток.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лодка на веслах с двумя или тремя люками, употребляемая эскимосами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)эскимосская лодка с люками.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Байдарка

Байдара, клепер. ..

Байдарка

1. Ж.Легкая узкая спортивная лодка с закрытыми носом и кормой, без уключин, приводимая в движение двухлопастным веслом.2. Ж. Разг.Уменьш. К сущ. Байдара.. ..

Байдарка

-и, ж. Узкая и лёгкая спортивная лодка без уключин, с двухлопастным веслом. Спортивная б. Туристская б. II прил. Байдарочный, -ая, -ое.. ..

Байдарка

Байдарки, ж. Узкая и легкая спортивная лодка (обычно одноместная, с одним двухлопастным веслом).. ..

Байдарка

Искон. Уменьшит.-ласкат. К байдара — суф. Производному от байда «лодка».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Байдарка

Каяк, - узкая лёгкая лодка без уключин для водного спорта и туризма. Гребля осуществляется 2-лопастными вёслами. Спортивные Б. Имеют цельный набор и дерев. Или пластмассовую обшивку, туристские Б. - разборный каркас из древесины, металла или пластмассы и эластичную обшивку из водонепроницаемого материала (могут оснащаться парусным вооружением и подвесными моторами). ..

Байдарка

предназначенная для спорта или туризма одно-, двух – или четырёхместная лёгкая лодка с вырезами в палубе для гребцов с двухлопастными вёслами. Спортивные байдарки имеют цельный каркас и деревянную или пластмассовую обшивку, туристические – разборный каркас (деревянный, металлический или пластмассовый) и эластичную обшивку из водонепроницаемого материала. См. Гребные суда.. ..

Байдарка

Одно- или двухместная промысловая лодка из шкуры моржа у алеутов. Ср. КАЯК.. ..

Ашуг

Ашик (тюрк.- влюблённый), певец и сказитель у народов Кавказа и Турции. Поёт под аккомпанемент саза, тара или кеманчи.. ..

Байдара

Большая вёсельная или парусная лодка из шкуры моржа на деревянном каркасе у народов тихоокеанского побережья Дальнего Востока и Аляски. Ср. УМИАК. ..

Бакари

Сапоги из оленьих камусов у ненцев и их соседей. Сравни ПИМЫ, УНТЫ, ТОРБАСА.. ..

Балабан

Баламан, деревянный духовой музыкальный инструмент у народов Кавказа и Средней Азии.. ..

Дополнительный поиск Байдарка Байдарка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Байдарка" в словаре Этнографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Байдарка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа