Батик

460

Вид многоцветной ткани. Каждый цвет наносится на ткань, последовательно освобождаемую от слоя воска. Производство БАТИКА особенно развито у народов Индонезии..

Значения в других словарях
Батик

(малайск.) техника росписи, а также украшенная ею многоцветная ткань. Б. Основана на сочетании рисунка, наносимого на ткань непроницаемым для краски составом (при «горячем Б.» разогретый воск, при «холодном Б.» резиновый клей), с последующим окрашиванием ткани в баке или тампонами. Другие цвета наносятся повторным окрашиванием ткани после снятия частей воскового рисунка. «Горячий Б.» издавна известен у народов Индонезии (в особенности на острове Ява), Индии и др. Основные тона индонезийского Б. ..

Батик

БАТИК (малайск.) - техника росписи, а также украшенная ею многоцветная ткань. Рисунок наносят тонким слоем воска, материю опускают в краску, которая окрашивает не покрытые воском части ткани. Роспись батик издавна известна у народов Индонезии, Индии и др. В Европе - с 20 в.. ..

Батик

Дубина, которой убивают волков, загнав их верхом до изнеможения. Охота с батиком производится преимущественно в Сибири и возможна только в открытой местности.. ..

Батик

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Батик

См. Бадаг.. ..

Батик

        (малайск.), техника росписи, а также украшенная ею многоцветная ткань. Рисунок наносят тонким слоем воска, материю опускают в краску, которая окрашивает непокрытые воском части ткани. Роспись батик издавна известна у народов Индонезии, Индии, тропической Африки и др. В Европе батик начали применять в декоративных тканях с начала XX в.Литература. В. Н. Корюкин, Батик. Художественное оформление тканей, Л., 1978. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М...

Батик

Вид многоцветной ткани. Каждый цвет наносится на ткань, последовательно освобождаемую от слоя воска. Производство БАТИКА особенно развито у народов Индонезии.. ..

Баска

Летняя церемония у индейцев Калифорнии.. ..

Бат

Долблёная лодка у народов Северной Сибири.. ..

Батлейка

Бетлейка (от названия города Вифлеем), народный кукольный театр у белорусов. Представления БАТЛЕЙКИ связаны с рождественскими праздниками.. ..

Батыр

(тюрк. Багатур, богатырь), военачальник, выдающийся воин у тюркских и монгольских народов, фольклорный персонаж.. ..

Батик

(малайск.). ..

Дополнительный поиск Батик Батик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Батик" в словаре Этнографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Батик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа