Батыр

494

(тюрк. Багатур, богатырь), военачальник, выдающийся воин у тюркских и монгольских народов, фольклорный персонаж..

Значения в других словарях
Батыр

БАТЫР (бахадур) (тюрк. - богатырь - силач, храбрец), почетное звание у тюрков и монголов, дававшееся за воинские подвиги.. ..

Батыр

См. Богатырь.. ..

Батыр

Богатырь, бахадур, батырь, силач. ..

Батыр

М.(а также батырь)Храбрый человек, герой (у некоторых восточных народов).. ..

Батыр

Бессточное солёное озеро на побережье Каспийского моря, на ЮЗ. П-ова Мангышлак (Казахстан). Находится на дне глубокой впадины Карагие тектонического происхождения, ниже у.м. На 132 м. Пл. 141 км², пл. Водосбора 6390 км². Уровень воды и площадь очень изменчивы. Когда озеро пересыхает, дно его представляет собой солончак.. ..

Батыр

Впадина см. Карагие. ..

Батыр

— богатырь, силач, храбрец. Почетное звание у тюрков и монголов, давалось обычно за воинские подвиги.. ..

Батыр

(тюрк. - богатырь, силач, храбрец) - звание, к-рое приобреталось личными подвигами в воен. Походах и не было наследственным. Из Б. Формировалась феод. Знать. Термин "Б." широко распространен в фольклоре и быту казахов, киргизов, узбеков, башкир и др. Тюрк. Народов. В совр. Лит-ре нек-рых народов СССР Б. Называют героев Вел. Отечеств. Войны 1941-45.. ..

Батик

Вид многоцветной ткани. Каждый цвет наносится на ткань, последовательно освобождаемую от слоя воска. Производство БАТИКА особенно развито у народов Индонезии.. ..

Батлейка

Бетлейка (от названия города Вифлеем), народный кукольный театр у белорусов. Представления БАТЛЕЙКИ связаны с рождественскими праздниками.. ..

Бахилы

Мужская рабочая обувь, высокие кожаные сапоги.. ..

Бахши

(каракалп., казах. Баксы, узб. Бахши от санскритского бхикшу - учитель), шаман, народный поэт, певец и сказитель у народов Средней Азии.. ..

Дополнительный поиск Батыр Батыр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Батыр" в словаре Этнографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Батыр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа