Яранга

270

(чукот.), переносное жилище у народов северо-восточной Сибири - круглое в плане, со слегка скошенными внутрь стенами и конической крышей, на каркасе из жердей, покрытом оленьими и моржовыми шкурами. Имеет внутреннее отделение в виде закрытого полога из шк.

Значения в других словарях
Яранга

(чукотск.) переносное жилище кочевых чукчей, коряков, некоторых групп эвенов и юкагиров. Я. — круглая в плане, состоит из деревянного каркаса с коническим куполом из шестов, покрывается оленьими шкурами. Внутри кубический полог из оленьих шкур — жилое помещение, отапливаемое и освещаемое жировой лампой. Вне полога — кладовая. Я. Сохраняется в быту оленеводческих бригад. ..

Яранга

ЯРАНГА (чукот.) - переносное жилище у народов северо-востока Сибири - круглое в плане, с конической кровлей из шестов, покрытых оленьими шкурами.. ..

Яранга

ЯРАНГА (чукотское), переносное жилище у народов северо-восточной Сибири - круглое в плане, из шестов>, покрытых оленьими шкурами.. ..

Яранга

Ж.Переносное жилище некоторых народов Севера, состоящее из вертикальной - имеющей в основании круг - стенки и конической крыши из шестов, покрытых оленьими шкурами.. ..

Яранга

ЯРА́НГА -и. Ж. [чукот. Яраны] У некоторых народностей Севера. Переносное, круглое в плане жилище, остов и коническая крыша которого состоят из шестов, покрытых оленьими шкурами. Я. Оленеводов.. ..

Яранга

-и, ж. У нек-рых народов северовосточной Сибири. Переносное жилище с конической крышей. Я. Оленеводов. П прил. Яранговый, -ая, -ое.. ..

Яранга

- переносное жилище у народов Северо-Восточной Сибири. Круглое в плане, с конической кровлей из шестов, покрытых оленьими шкурами. ..

Ягушка

Женская распашная одежда из меха у народов Западной Сибири.. ..

Ял

Традиционное поселение у чувашей. См. АУЛ.. ..

Ясак

Дань мехами, выплачиваемая народами Сибири царскому правительству.. ..

Августин Аврелий

АВГУСТИН АВРЕЛИЙ. ..

Дополнительный поиск Яранга Яранга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яранга" в словаре Этнографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яранга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 6 символа