Аппиани

420

, Андреа (Appiani, Andrea) 1754, Милан — 1817, Милан. Итальянский живописец, рисовальщик, сценограф. Учился у К. М. Джудичи, посещал также Академию Амброзиана в Милане. Посетил Флоренцию (1783—1784), испытав влияние Дж. Трабалези и М. Кноллера, а также Болонью, где его внимание привлекли произведения Доменикино. В Риме и Неаполе изучал живопись Рафаэля и Менгса, античную скульптуру. В Парме (1795) познакомился с живописью Корреджо. С 1792 постоянно работал в Милане. Начинал как станковый живописец, создав в 1780—1800-е картины на мифологические сюжеты (Туалет Юноны, Брешия, галерея Тозио-Мартиненго. Юнона и Грации, Аполлон и Гиацинт, Аполлон и Дафна, 1805, все — Милан, галерея Брера. Разгневанный Геракл, Милан, галерея Амброзиана).

Писал полотна на сюжеты из римской (Эпизод из римской истории, Милан, частное собрание) и современной художнику истории (Наполеон, дающий мир Европе, Милан, Музей истории). В картинах на аллегорические и мифологические сюжеты подражал сфумато и светлому колориту Корреджо, придавая сценам характер не лишенной фантазии, но в целом суховатой по настроению идиллии в пейзаже. Известное полотно Аппиани — Колесница Аполлона (1800, Милан, галерея Брера), композиционно напоминающее фреску Дж. Б. Тьеполо в миланском палаццо Клеричи (Путь Солнца на Олимпе), знаменует разительное отличие искусства двух эпох. Оно предвещает закат великой декоративной традиции XVIII столетия и начало эпохи "нового классического искусства", главной сутью которого станет стилизация.

Аппиани был высокообразованным человеком, принадлежавшим к кругам просвещенной ломбардской интеллигенции. В этой среде он считался знатоком литературы, античного искусства, театра. Во Флоренции и Милане художник работал как сценограф, исполнив на сюжет Миф о Европе эскиз занавеса для драматического театра в Милане (1798, Милан, частное собрание). Аппиани был широко известен как портретист, создавший серию портретов своих современников — писателей, художников, актеров, деятелей итальянской культуры (А. Канова, ок. 1790, Милан, галерея Брера. Певица Грассини, ок. 1805, Милан, галерея Амброзиана. Винченцо Монти, 1805, Рим, Нац. Галерея современного искусства. Граф Соммарива, ок. 1805, Бергамо, галерея Академии Каррара).

Художник создавал камерные портреты, исполненные в ломбардской живописной традиции. Излюбленные Аппиани сочетания белого и светло-голубого в одеждах портретируемых всегда выделены ровным холодным светом в общей несколько темной гамме. В полотнах Портрет Уго Фосколо (1802, Милан, галерея Брера), Автопортрет (нач. 1800-х, Флоренция, галерея Уффици), Каролина Питро-Анжолини (1811—1813, Милан, галерея Амброзиана) внутренняя взволнованность образов, беспокойное перетекание света свидетельствуют о предромантических тенденциях в творчестве художника. В 1796 Аппиани был назначен французскими властями комиссаром по делам изобразительных искусств Цизальпинской республики. В его ведении находились миланская Академия художеств и галерея Брера.

По заказу Наполеона Аппиани писал портреты и аллегории, прославлявшие гений императора и его военачальников (Наполеон I, 1803, Белладжо, Комо, собрание виллы Мельци. Генерал Дезо, Версаль, Нац. Музей. Наполеон на троне с аллегориями Мира и Победы, 1806, Москва, Гос. Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. С конца 1780-х, после посещения Флоренции, начал работать в монументальной живописи. В росписи Ротонды в парке Королевской виллы в Монце (1789) на сюжет из истории Амура и Психеи проявилось влияние полного грации рококо стиля Дж. Трабалези. Фрески исполнены в светлой монохромной гамме. Влиянием Доменикино и Корреджо отмечены росписи церкви Санта Мария прессо Сан Чельсо (1792—1795) с изображением четырех евангелистов в люнетах.

Об увлечении художника идеалами неоклассицизма свидетельствует фреска Парнас (1790-е — 1807) Королевской виллы в Милане (палаццо Бельджойозо). Композиционным построением, скульптурностью фигур, холодным ярким колоритом она напоминает одноименное произведение А. Р. Менгса на вилле Альбани. Самой значительной, принесшей Аппиани известность работой явилась роспись Королевского дворца в Милане (1808—1812), выполненная по заказу пасынка Наполеона принца Евгения Богарне. Фрески Тронного зала (Апофеоз императора, Аполлон и музы, Гименей и Мир, Четыре части света, Вулкан и Минерва — ныне хранятся в Тремеццо, Комо, вилла Карлотта) на языке велеречивой аллегории, столь ценимой в эпоху империи, прославляли Наполеона как властителя истории, покровителя искусств, мудрого монарха, во имя государственных интересов решившегося на второй брак.

В зале Кариатид Аппиани написал в технике гризайли композиции с эпизодами победоносных сражений французской армии. По замыслу художника они были исполнены в "героическом" духе рельефов колонны Траяна. Эти росписи Аппиани, как и более ранние его декоративные работы, явились характерными произведениями живописи итальянского неоклассицизма. Аппиани создавал и графические произведения на исторические, мифологические и аллегорические сюжеты, работая преимущественно в темпере.Лит. Арган Дж. К. История итальянского искусства. М., 1890. Т. 1. Ottino della Chiesa A. L’eta neoclassica in Lombardia. Milano, 1959. Nicodemi G. I Grandi pittori dell’Ottocento italiano. I pittori di Alta Italia. Milano, 1961. Precetti-Garberi M. Andrea Appiani, pittore di Napoleone.

Milano,1970..

Значения в других словарях
Антонелло да Мессина

(Antonello da Messina) Ок. 1430, Мессина — 1479, Мессина. Итальянский живописец. Учился ок. 1445—1455 в Неаполе у Колантинио. Работал в Мессине и других городах Сицилии и Южной Италии. В 1475—1476 работал в Венеции. Один из ведущих итальянских живописцев Раннего Возрождения, Антонелло да Мессина прошел необычный путь творческого формирования. Выходец из провинциальной школы, мало связанной с ведущими художественными центрами Италии, ориентированной в большей мере на мастеров т. Н. "средиземномо..

Аппел

, Карел (Appel, Karel) Род. 1921, Амстердам. Голландский живописец, скульптор, график, художник прикладного искусства. В 1940—1943 обучался в Академии художеств в Амстердаме. Первая персональная выставка состоялась в 1946 в Гронингене. В период творческого становления испытал влияние Пикассо, Матисса и, особенно, Дюбюффе. В 1948 стал одним из основателей интернационального объединения "Кобра", названного по начальным буквам трех европейских столиц — Копенгагена, Брюсселя, Амстердама. Художники э..

Арнольфо ди Камбио

(Arnolfo di Cambio) Свед. С 1265, ум. В 1302 во Флоренции. Итальянский скульптор и архитектор, один из ведущих мастеров т. Н. "эпохи Данте и Джотто". Творческий путь начал в мастерской Никколо Пизано. Под руководством последнего участвовал в работе над скульптурным декором кафедры собора в Сиене (1265—1268) и Большого фонтана в Перудже (ок. 1277—1281). Пользовался покровительством проживавшего в Риме Карла Анжуйского и в 1270-х выполнил ряд работ в Риме. В 1282 работал в Орвието. В 1296 он был ..

Арп

, Ганс (Arp, Hans) 1886, Страсбург — 1966, Базель. Французский скульптор, живописец, график, поэт. Учился в школе прикладного искусства в Страсбурге (1904) и в Веймарской художественной школе у Л. Фон Гофмана (1905—1907). В 1908 посещал Академию Жюлиана в Париже. В 1909 прибыл в Швейцарию, где стал сооснователем бернского объединения авангардных художников "Современный союз" (1911). В 1914 при посещении Парижа сблизился с кругами французского авангарда. В следующем году переселился в Цюрих, где ..

Дополнительный поиск Аппиани Аппиани

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аппиани" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аппиани, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа