Артсен

423

, Питер (Aertsen, Pieter), прозв. Длинный Питер (Lange Pier) 1508 или 1509, Амстердам — 1575, Амстердам. Нидерландский живописец. Учился у А. Класа в Амстердаме. Работал в Антверпене (1527—1555. В 1535 получил там звание мастера) и Амстердаме (с 1557). В историю нидерландского искусства Артсен вошел как один из создателей бытового жанра. Своеобразие его картин состоит в том, что главными их персонажами стали простолюдины. Крестьяне, торговцы, кухарки выступают в них как первоплановые герои произведений. Это современные люди Нидерландов в своем характерном бытовом обличье, представленные за свойственными их профессии занятиями. Большинство подобных произведений создано в зрелый период творчества художника — 1550-е. Особенно впечатляют те картины, в которых мастер ограничивается одной-двумя крупномасштабными фигурами — Кухарка (1559, Брюссель, Королевский музей изящных искусств), Крестьяне на рынке (1550-е, Вена, Музей истории искусства), Торговец дичью (Санкт-Петербург, Гос.

Эрмитаж). Как правило, они помещены вплотную к первому плану, господствуя в пространстве картины. Поза порой демонстративна, риторична, жест и взгляд рассчитаны на зрителя. Большую роль играет натюрморт. Предметы материального быта, различного рода снедь, заполняя собой все пространство переднего плана, резко монументализируются. В глубине же в остром контрастном сопоставлении порой изображены маленькие религиозные сценки, обогащающие содержание работ Артсена дополнительным аллегорико-нравоучительным подтекстом. Таковы картины. Кухня со сценой "Бегство в Египет" (1551, Упсала, Художественное собрание университета), Натюрморт со сценой "Христос в доме Марфы и Марии", 1552, Вена, Музей истории искусства). В наиболее характерных композициях мастера старонидерландская традиция самобытно сочетается с сильным воздействием итальянского маньеризма.

Своими работами в области бытовой картины и натюрморта Артсен подготовил расцвет этих жанров в нидерландской и европейской живописи конца XVI—XVII вв.Лит. Sievers J. Pieter Aertsen. Leipzig, 1908. Moxey K. P. F. Pieter Aertsen, Joachim Beuckelaer and the use of secular painting in the context of the Reformation. New York. London, 1977..

Значения в других словарях
Арнольфо ди Камбио

(Arnolfo di Cambio) Свед. С 1265, ум. В 1302 во Флоренции. Итальянский скульптор и архитектор, один из ведущих мастеров т. Н. "эпохи Данте и Джотто". Творческий путь начал в мастерской Никколо Пизано. Под руководством последнего участвовал в работе над скульптурным декором кафедры собора в Сиене (1265—1268) и Большого фонтана в Перудже (ок. 1277—1281). Пользовался покровительством проживавшего в Риме Карла Анжуйского и в 1270-х выполнил ряд работ в Риме. В 1282 работал в Орвието. В 1296 он был ..

Арп

, Ганс (Arp, Hans) 1886, Страсбург — 1966, Базель. Французский скульптор, живописец, график, поэт. Учился в школе прикладного искусства в Страсбурге (1904) и в Веймарской художественной школе у Л. Фон Гофмана (1905—1907). В 1908 посещал Академию Жюлиана в Париже. В 1909 прибыл в Швейцарию, где стал сооснователем бернского объединения авангардных художников "Современный союз" (1911). В 1914 при посещении Парижа сблизился с кругами французского авангарда. В следующем году переселился в Цюрих, где ..

Архипенко

, Александр Порфирьевич (Archipenko, Alexander) 1887, Киев — 1964, Нью-Йорк. Французский и американский скульптор украинского происхождения. В 1902—1905 обучался в художественной школе в Киеве, откуда был исключен за критику академической системы преподавания. В 1906 переехал в Москву, а в 1908 — в Париж, где, поступив в Школу изящных искусств, вскоре также покинул ее. В Лувре внимательно изучал древневосточную и средневековую скульптуру, что отразилось в его ранних подражаниях искусству Древнег..

Арчимбольдо

, Джузеппе (Archimboldo, Giuseppe) 1527, Милан — 1593, Милан. Итальянский живописец, сын художника Бьяджо Арчимбольдо, последователя Леонардо да Винчи. Первые документальные свидетельства о его деятельности относятся ко времени строительства собора в Милане, где он совместно с отцом исполнил картоны для витражей апсиды. Затем имя Дж. Арчимбольдо упоминается в документах собора в Комо, где им были выполнены эскизы для ковров. С 1559 в анналах собора в Милане его имя не встречается, а всплывает в ..

Дополнительный поиск Артсен Артсен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Артсен" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Артсен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа