Базелиц

420

, Георг (Baselitz, Georg), наст. Имя Ганс Георг Керн Род. 1938, Дойчбазелиц, Силезия. Немецкий живописец, график, скульптор. Представитель неоэкспрессионизма. Учился в Высшей школе изобразительного и прикладного искусства в Восточном Берлине (1956—1957). Во время обучения в Высшей школе искусств в Западном Берлине (1957—1962) увлекся творчеством американских художников — абстрактных экспрессионистов и французских ташистов (Русская женская любовь, 1960, частное собрание). В 1958 переехал в ФРГ. В 1961 выбрал псевдоним "Базелиц" в память о месте своего рождения. В 1961—1962 Базелиц вместе со своим студенческим другом Ойгеном Шёнебеком создал два плаката под общим названием Пандемониум (Манифест злых духов) с полуабстрактными рисунками и некими заклинаниями, обращенными к миру и человечеству.

Свои декларации Базелиц впоследствии охарактеризовал как "неинтеллектуальный и подростковый" текст. Его картины начала 1960-х были призваны эпатировать публику, отвергать общепринятые моральные принципы и устои. Полуэскизное изображение младенца с чрезмерно большим фаллосом, либо демонстрация ампутированных, тронутых тлением ног человека получили статус программных произведений (Большая ночь в Эймаре, 1962—1963, Кёльн, Музей Людвига. Нога — 1 П. Д., 1963, Швейцария, Шафхаузен, Галерея нового искусства, собрание Грекс). В середине 1960-х бунтарское настроение Базелица привело также к появлению многочисленных портретов современного героя "нового типа" — партизана, мятежника, повстанца — простых деревенских парней, пастухов и лесорубов (Большие друзья, 1965, Вена, Музей современного искусства, временно — Кёльн, Музей Людвига).

Базелиц сознательно стремился превратить свое искусство в анархический манифест, вступая тем самым в конфликт с официально признанными авторитетами в искусстве. Его картины стали сугубо личностной рефлексией на развитие художественного процесса, а он сам уподобился историку искусства, смело "развенчивающему" мифы прошлого. Так, в конце 1960-х Базелиц увлекся работой над "фрактурными картинами" (от нем. Frakturbildern), которые свидетельствовали о его иронии по отношению к фигуративному творчеству. Расчлененный на несколько частей предмет оказывался в картине художника "собранным" заново (Голова кошки, 1966—1967, Цюрих, Кунстхауз). Проведя черной краской горизонтальные линии, художник подчеркивал разномасштабность отдельных фрагментов целого.

С 1969 Базелиц, иронизируя также и над прошлыми триумфами абстрактной живописи, переворачивал картину "с ног на голову". Он "закодировал" полотно и приблизился к беспредметности, однако оставил возможность для зрителя угадать, что изображено (Художник с парусником. 21 сентября 1982, Штутгарт, Гос. Художественная галерея). Подчеркивая индивидуальность своего мировосприятия и способа художественного выражения, Базелиц часто сохранял в произведениях следы своих пальцев (Живопись пальцами — интервью, 1973, частное собрание). Одновременно он вводил зрителя в заблуждение, уподобляя свою живописную манеру художникам экспрессионистского объединения "Мост" (Голубой человек. 13 апреля 1983, Кёльн, галерея М. Вернера.

Хор моста. 1 августа 1983, собрание Э. И Дж. Шпигель). С 1980-х Базелиц активно работал с деревом и создавал раскрашенные скульптурные идолообразные изображения человека, приобретавшие знаковый характер (Без названия, 1982—1984, Кёльн, галерея М. Вернера. Головы-диски, 1986, частное собрание). В 1977 Базелиц демонстративно забрал свои работы с выставки "Документа 6" (Кассель, ФРГ), протестуя против участия в ней художников из ГДР. В 1990-х он создал серию злых пародий на некоторые картины советских художников, принадлежавших к лучшим образцам метода социалистического реализма в искусстве. Такие эпатирующие произведения он называл глубоко автобиографичными по духу. Они характеризовали его как свидетеля периода навязчивого распространения советской идеологии в Восточной Германии.Лит.

Георг Базелиц. Из собрания Дойче Банк. Каталог / Сост. Фербер Б. И др. Франкфурт-на-Майне, 1997. Franzke A. Georg Baselitz. Idee und Konzeption von Edward Quinn. Munchen, 1988. Baselitz G. "Alles Falsche auf einem Bild macht es richtig". Ein Gesprach von Heinz-Norbert Jochk // Kunstforum International. 1997. Bd. 136. S. 254—281..

Значения в других словарях
Ахенбах, Освальд

(Achenbach, Osvald) 1827, Дюссельдорф — 1905, Дюссельдорф. Немецкий живописец. Младший брат А. Ахенбаха. Под его влиянием начал увлекаться пейзажной живописью. В 1838—1841 занимался в дюссельдорфской Академии художеств у Ширмера. Решающее значение в формировании живописной манеры художника сыграло путешествие в Италию в 1850-х. В 1845 посетил Швейцарию. В 1859 был в Париже и в Нормандии. В 1864 и 1868 снова побывал в Швейцарии. С 1863 по 1872 преподавал в дюссельдорфской Академии художеств. В 1..

Баба

, Корнелиу (Baba, Corneliu) 1906, Крайова — 1997, Бухарест. Румынский живописец. Родился в семье художника Георге Бабы, который и был его первым учителем. В 1926 поступил одновременно на филологический факультет Бухарестского университета и Академию художеств, которую, однако, оставил в 1928. Позднее он вновь обратился к живописи, занимаясь в Школе изящных искусств в Яссах (1934—1938) у Н. Тоницы. Там же впоследствии вел преподавательскую деятельность (1941—1950), которую продолжил в Институте и..

Базиль

, Жан Фредерик (Bazille, Jean Frederic) 1841, Монпелье — 1870, Бон-ла-Роланд. Французский живописец, происходил из состоятельной протестантской семьи банкиров Монпелье. Изучал медицину, затем увлекся живописью. С 1862 в Париже. Продолжая занятия медициной, посещал частную Академию Глейра (1862—1864). Открытый и дружелюбный, он сближается с соучениками. Моне, Ренуаром, Сислеем — молодыми художниками, составившими впоследствии ядро импрессионизма. Позировал для Завтрака на траве Моне (1866, Москва..

Базоли

, Антонио (Basoli, Antonio) 1774, Кастельгуэльфо — 1848, Болонья. Итальянский живописец, рисовальщик, гравер, сценограф. Сформировался в Болонье, где окончил болонскую Академию художеств. С 1802 — профессор Академии. В юности увлекся ведутой, посетил Венецию, где изучал традиции топографического городского пейзажа. В Риме занялся изучением античного искусства и приобрел солидные знания в этой области. Интересовался также архитектурой Средневековья и нередко вводил изображения памятников готики в..

Дополнительный поиск Базелиц Базелиц

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Базелиц" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Базелиц, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа