Баццани

450

, Джузеппе (Bazzani, Giuseppe) 1690, Мантуя — 1769, Мантуя. Итальянский живописец. Уроженец Мантуи, Баццани всю жизнь провел в этом городе, работал при дворе герцогов Гонзага. Учился у Дж. Канти, художника из Пармы, увлекавшегося живописью Пармиджанино и Корреджо. Однако индивидуальная широкая свободная живописная манера Баццани сформировалась в 1740-е после знакомства с искусством Д. Фетти и Рубенса. Тревожная игра света и тени в его полотнах, быстрый мазок напоминают произведения А. Маньяско и С. Риччи. В искусстве Баццани проявились характерные черты мантуанской школы — светская изысканность и галантность (4 полотна из серии Времена года, Стокгольм, Нац. Галерея. Сон св. Ромуальдо, Мантуя, церковь Сан Барнаба), меланхолический настрой и созерцательность (Пьета, Мантуя, собор.

Введение во храм, Москва, Гос. Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. Благовещение, Венеция, частное собрание), религиозный экстаз (Святой в экстазе, Мантуя, палаццо Дукале. Моление о чаше, Болонья, частное собрание. Крестный путь, Мантуя, церковь Сан Барнаба), жанровость (Эсфирь и Ассур, Стокгольм, Нац. Галерея. Смерть жены Дария, Мантуя, палаццо д’Арко). Аллегоричность и жанровость его произведений порой затрудняют для исследователей определение сюжета полотен. Мерцающий колорит работ Баццани строится на переливах изысканных тонов голубых, фиолетовых, розовых цветов. Быстрый мазок усиливает ощущение мягкого, словно плывущего контура фигур. Изысканная цветовая палитра и особый плавный ритм освещения сцен рождают чувство подчинения всей композиции определенному музыкальному ритму.

В 1730 герцогство, разграбленное императорскими войсками, перешло под владение Австрии. Живопись Баццани оказала большое влияние на австрийца А. Маульберча и мастеров его школы. С 1752 возглавлял Академию художеств в Мантуе.Лит. Lorenzetti G. La pittura italiana del Settecento. Novara, 1942. Bellonzi F. La pittura italiana. Milano, 1963..

Значения в других словарях
Батони

, Помпео Джироламо (Batoni, Pompeo Girolamo) 1708, Лукка — 1787, Рим. Итальянский живописец. Мастер римской школы. Учился у Дж. Д. Ломбарди и Д. Бруджери в Лукке, а затем в Риме (1729—1732) у С. Конки и А. Мазуччи. Работал главным образом в Риме (1738—1786), а также в Лукке, Милане, Брешии. Известен как автор алтарных образов, аллегорий, произведений на сюжеты из античной мифологии и истории. Главную известность получил как портретист, выполнявший заказы европейской знати. С 1741 — почетный член..

Баутс

(Боутс), Дирк (Дирик, Тьерри) (Bouts, Dierick, Thierry) Ок. 1415, Гарлем — 1475, Лувен. Нидерландский живописец. Учился, возможно, у Рогира ван дер Вейдена в Брюсселе. Работал в Гарлеме (1440—1444 и 1448—1457), в южной части Нидерландов (1444—1448) и Лувене (1457—1475). Два его сына — Дирк и Альбрехт — также были художниками и помогали отцу в его работе. Большая часть дошедших до нас произведений Баутса — алтарные образы, выдающие склонность художника к подробному рассказу, к обилию персонажей,..

Бегас

, Рейнхольд (Begas, Reinhold) 1831, Берлин — 1911, Берлин. Немецкий скульптор. Сын известного живописца из Ахена Карла Бегаса. С 12-летнего возраста занимался в Академии художеств в Берлине у И. Г. Шадова. С 1848 работал в мастерской К. Д. Рауха. На академической выставке в 1852 продемонстрировал свою первую работу — гипсовую группу Агарь и Измаил (1854, мрамор, частное собрание). Созданная в 1857 в мраморе группа Амур и Психея (Берлин, Гос. Музеи) исполнена в манере, близкой И. Г. Шадову. В ней..

Бейерен

, Абрахам ван (Beyeren, Abraham van) 1620 или 1621, Гаага — 1690, Оверсхи близ Роттердама. Голландский живописец. Один из крупнейших мастеров голландского натюрморта XVII в. Предположительно учился в Гааге у натюрмортиста П. Де Пюттера, на дочери которого женился во второй раз. Творчески активный, ищущий художник не нашел должного признания у современников, его произведения не пользовались успехом. Он неоднократно переезжал из города в город, работал в Лейдене (1638), в Гааге (1639—1657 и 1663—1..

Дополнительный поиск Баццани Баццани

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баццани" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баццани, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа