Бендеман

193

, Эдуард Юлий Фридрих (Bendemann, Eduard Zulius Friedricx) 1811, Дюссельдорф — 1889, Дюссельдорф. Немецкий живописец. Учился живописи у Ф. В. Фон Шадова в Берлине, в Академии художеств. С 1827 по 1830 — в Академии художеств Дюссельдорфа (зачислен сразу в высший класс художников-исполнителей). Его дарование было замечено, и с 1833 он посещает мастерский класс. Раннее произведение художника Иеремия на развалинах храма было выставлено в залах Академии как работа уже зрелого мастера. С 1867 — директор Академии художеств Дюссельдорфа. Бендеман — продолжатель манеры назарейцев. В его произведениях ощущается влияние то героического пафоса произведений П. Фон Корнелиуса, то легкой меланхолии работ Ф. Овербека. Эти традиции назарейцев художник сочетает с сентиментальностью и натуралистичностью собственной манеры.

Полотно Три волхва (1833, Дюссельдорф, Художественный музей) Бендеман написал в подарок своему другу живописцу Карлу Фердинанду Зону. Крупные фигуры волхвов предстают на фоне готической арки. В традиции назарейцев исполнена и картина Две девушки (1833, Дюссельдорф, Художественный музей), которая отмечалась в прессе и была сопоставлена современной критикой с полотном К. Ф. Зона Две Леоноры (1834, Познань, Художественный музей). Фигуры двух мечтательных девушек изображены на фоне морского побережья, и их образы полны загадочности и меланхолии. Бендеман писал также портреты. На полотне Лида Бендеман (1847, Познань, Художественный музей) представлена жена художника (дочь Ф. В. Фон Шадова), а в орнаментальной росписи фона-медальона слева изображен ее отец, а справа — супруг.

Подобное решение фона портрета напоминает модную декорацию берлинских интерьеров, характерную для 1830-х. Бендеман был известным живописцем дюссельдорфской школы, последовательно осуществлявшим в Академии художеств Дюссельдорфа реформы Ф. В. Фон Шадова, которые способствовали расцвету местной школы живописи.Лит. Дюссельдорфская школа живописи. Каталог выставки. М., 1986..

Значения в других словарях
Беллотто

, Бернардо (Bellotto, Bernardo), прозв. Каналетто (Canaletto) 1720, Венеция — 1780, Варшава. Итальянский живописец, рисовальщик, гравер. Венецианская школа. Ученик своего дяди А. Канале (известного как Каналетто). Работал в Италии (Венеции, Риме, Флоренции, Турине, Вероне), а также в Дрездене (1747—1759), Вене (1759—1760), Мюнхене (1761), снова в Дрездене (1762—1767), после краткого пребывания в Петербурге с 1768 до конца жизни жил и работал в Варшаве. Мастер ведуты. Манеру живописи и прозвище у..

Бенвенути

, Пьетро (Benvenuti, Pietro) 1769, Ареццо — 1844, Флоренция. Известный итальянский живописец и рисовальщик эпохи неоклассицизма. Окончил Академию художеств Флоренции, в 1788—1804 находился в Риме в качестве пенсионера, затем работал в Ареццо и Неаполе, с 1805 — профессор живописи флорентийской Академии художеств, с 1807 — ее президент. Пользовался большим авторитетом в официальных художественных кругах, современники называли его "король тосканских художников", подобно тому, как его друг В. Камуч..

Бендц

, Вильгельм (Bendz, Wilhelm) 1804, Копенгаген — 1832, Виченца. Датский живописец. С 1820 обучался в Академии художеств Копенгагена. В 1822 брал частные уроки у К. В. Эккерсберга. С 1823 занимался у последнего в мастерском классе. В середине 1820-х, возможно, впервые посетил Германию (без документальных подтверждений). При финансовой поддержке правительства побывал в 1831 в Дрездене и Мюнхене. Путешествовал по Италии, но достиг лишь Виченцы, где скончался в 28-летнем возрасте. Ранние работы испол..

Бенедетто да Майано

(Benedetto da Maiano), наст. Имя Бенедетто да Леонардо д’Антонио 1442, Майано, близ Флоренции — 1497, Флоренция. Итальянский скульптор. По-видимому, обучался мастерству скульптора у Дезидерио да Сеттиньяно. Работал в мастерской Антонио Росселино. В 1471 вступил во Флоренции в цех скульпторов. Работал во Флоренции, Сиене, Лорето, Неаполе (1480-е). В 1480-е мастерская Бенедетто да Майано заняла ведущее место во Флоренции. Сотрудничал со своими старшими братьями Джованни и Джулиано. Последний был ..

Дополнительный поиск Бендеман Бендеман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бендеман" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бендеман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа