Бернар

186

, Эмиль (Bernard, Emile) 1868, Лилль — 1941, Париж. Французский живописец, график, теоретик. Учился в Академии Кормона (1884—1886) в Париже, где познакомился с Тулуз-Лотреком, Ван Гогом, Сезанном, интересовался пуантилизмом, японским искусством. В 1888 в Понт-Авене знакомится с Гогеном, увлекается идеей создания обобщенной формы, разрабатывает теорию "синтетизма". Работает цветовым пятном, замкнутым в четкий контур, наподобие приема, применяемого в перегородчатой эмали. Отсюда "клуазонизм" (от франц. Cloison — перегородка). По словам Бернара, он стремился к упрощению, "чтобы раскрыть значение образа". Глиняный кувшин и яблоки (1887, Париж, музей Орсе), Бретонки в поле (1888) и Натюрморт с кофейником (1888), хранящиеся в частных собраниях в Париже.

Бретонки под зонтиками (1892, Париж, музей Орсе). Увлекается цинкографией — серия иллюстраций к Кантиленам поэта-символиста Ж. Мореаса (1889—1892). В 1889—1890 переживает духовный кризис, обращается к религиозной тематике, подчас с оттенком мистицизма (Распятие, 1894, Бремен, Кунстхалле). Посетил Италию, Ближний Восток, Египет (1893—1904). Публиковал статьи в Меркюр де Франс, Ла Реновасьон эстетик. Его переписка с Гогеном, Ван Гогом, Сезанном является важным источником в изучении искусства XIX в.Лит. Mornard P. Emile Bernard et ses amis. Geneve, 1957..

Значения в других словарях
Беркхейде

(Berckheyde), братья Голландские художники. Мастера городского пейзажа.Иоб Адрианс (Job Adriaensz. 1630, Харлем — 1693, Харлем) — ученик Якоба де Вета, испытал влияние Питера Санредама. Работал в Харлеме. С 1654 — член гильдии живописцев. Вместе с братом совершил поездку по Рейну, посетил Кёльн и Гейдельберг, где оба брата продолжительное время работали при дворе курфюрста Пфальцского. Расставшись с придворной карьерой, они вернулись в Голландию. Иоб Беркхейде писал городские виды, миниатюры, р..

Берн-Джонс

, Эдуард Коли (Burne-Jones, Edward Coley) 1833, Бирмингем — 1898, Лондон. Английский живописец и график. Учился в школе короля Эдуарда в Бирмингеме и готовился к карьере священнослужителя. Однако встреча в Оксфорде с У. Моррисом изменила его жизненные планы. Вместе они отправились в 1855 во Францию, где Берн-Джонс был потрясен готическим искусством, в котором впоследствии черпал вдохновение. В 1856 состоялось знакомство с Россетти. В следующем году принял участие в росписях в здании Дискуссионно..

Бернарди

, Джузеппе (Bernardi, Giuseppe), прозв. Бернарди-Торретто 1694, Паньяно — 1773, Венеция. Итальянский скульптор венецианской школы. Племянник известного венецианского мастера Дж. Торретто. Начинал свою деятельность, работая с дядей над украшением парка виллы Валье в Прадацци д’Азоло и для приходских церквей. В 1768 Бернарди переехал в Венецию, где имел свою мастерскую "Санта Марина" на маленькой площади Кампо Санта Марина. В мастерской Бернарди в Венеции в качестве подмастерья работал (garzone) А..

Бернини, Джованни

Лоренцо (Bernini, Giovanni Lorenzo) 1598, Неаполь — 1680, Рим. Итальянский скульптор и архитектор XVII в., один из создателей стиля барокко — сын и ученик скульптора Пьетро Бернини. Работал преимущественно в Риме. В 1560-х посетил Париж, где выполнил несколько заказов для короля Людовика XIV. С именем Бернини-архитектора связана прославленная, украшенная многочисленными статуями колоннада площади Св. Петра (Рим, Ватикан) и несколько построенных в Риме дворцов. Творческий путь Бернини-скульптора..

Дополнительный поиск Бернар Бернар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бернар" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бернар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа