Бернини, Джованни

182

Лоренцо (Bernini, Giovanni Lorenzo) 1598, Неаполь — 1680, Рим. Итальянский скульптор и архитектор XVII в., один из создателей стиля барокко — сын и ученик скульптора Пьетро Бернини. Работал преимущественно в Риме. В 1560-х посетил Париж, где выполнил несколько заказов для короля Людовика XIV. С именем Бернини-архитектора связана прославленная, украшенная многочисленными статуями колоннада площади Св. Петра (Рим, Ватикан) и несколько построенных в Риме дворцов. Творческий путь Бернини-скульптора начался в 1621, когда кардинал Шипионе Боргезе, владелец великолепной виллы Боргезе в северной части Рима на холме Пинчо (ныне — галерея Боргезе), заказал 23-летнему мастеру скульптурную группу Похищение Прозерпины.

Вслед за этим Бернини выполнил по заказу Шилионе Боргезе статую Давида (1623) и скульптурную группу Аполлон и Дафна (1622—1625, обе — Рим, галерея Боргезе). Эта серия работ, украсившая виллу Боргезе, открыла для Италии не только блистательного мастера, но и новую эпоху в истории итальянской и европейской скульптуры. В руках Бернини мрамор обретает новые возможности, ранее доступные лишь живописи, перестает быть холодным камнем, передает теплоту обнаженного тела, мягкость волос, шероховатость коры, на наших глазах покрывающей тело Дафны (превращенной богами в лавровое дерево, дабы спасти ее от домогательств Аполлона). Сам Бернини пишет. "Я сделал мрамор мягким, как воск". И действительно, он как бы лепит фигуры, сообщая им жизнь и тепло.

Бернини вносит в скульптуру и новую стилистику, основанную на динамическом начале и развертывании фигур в пространстве. В скульптурах виллы Боргезе отсутствует одна, фасадная точка зрения, они не только развернуты в пространстве, но поражают богатством и красотой пластических аспектов, открывающихся зрителю с разных точек зрения. Физическая и духовная полнота жизни, свойственная статуям виллы Боргезе, присуща и великолепным скульптурным портретам Бернини, таким как портрет Шипионе Боргезе (1632, Рим, галерея Боргезе) и портрет возлюбленной скульптора Констанцы Буонарелли (ок. 1635, Флоренция, Нац. Музей Барджелло). Впоследствии Бернини стал создателем нового, чрезвычайно эффектного типа парадного портрета.

Таковы портреты французского короля Людовика XIV (1665, Версаль, Нац. Музей) и герцога Франческо д’Эсте (1650—1651, Модена, Музей). В 1624, в разгар работы над статуями виллы Боргезе, Бернини получил первый большой заказ для собора Св. Петра и приступил к созданию колоссального бронзового кивория (1624—1633), а затем к работе над кафедрой Св. Петра (1657—1666). В 1629 он был привлечен к созданию скульптурного убранства интерьера собора Св. Петра, создав полную патетики статую св. Лонгина (1629—1638, Рим, собор Св. Петра). Годом раньше он получил заказ на создание надгробия папы Урбана XIII (1628—1649, Рим, собор Св. Петра). Работа над этим надгробием почти совпала по времени с работой Альгарди над надгробием папы Льва X (1634—1652).

Оба надгробия решены по сходной схеме — сидящий на возвышении папа и две аллегорические женские фигуры у его ног, но классической ясности Альгарди Бернини противопоставляет энергию и мощь, живописное богатство пластического языка. К числу самых эффектных и характерных для эпохи барокко работ Бернини принадлежит скульптурная группа Экстаз св. Терезы (1645—1652, Рим, церковь Санта Мария делла Виттория). Сюжетной основой этой скульптуры стало видение св. Терезе ангела, который явился монахине, пронзив ее сердце стрелой — символом пламенной любви к Богу. Экстаз св. Терезы — одна из самых эффектных и патетических работ Бернини. Помещенная в глубокую нишу группа как бы парит в пространстве под низвергающимся сверху каскадом золотых лучей.

Широкое одеяние монахини пронизано бурным водопадом ломающихся глубоких складок, оттеняющих нежность ее юного лица с закрытыми глазами и полуоткрытым, как бы в любовной истоме, ртом. Характерный для искусства эпохи барокко чувственный оттенок религиозного экстаза выдает и фигура ангела, похожего на античного Купидона. В творчестве Бернини немаловажное место занимает и декоративная скульптура городских ансамблей. Самой масштабной из работ такого рода являются выполненные в его мастерской десятки статуй, украсившие в 1669—1671 построенную Бернини (1656—1657) колоннаду площади Св. Петра, а также древний мост Св. Ангела. Бернини отдал дань и широко распространенному в эпоху барокко жанру фонтанной скульптуры.

Этот вид скульптуры появился в конце XIII — начале XIV в. В творчестве Никколо и Джованни Пизано и их современника Арнольфо ди Камбио и получил дальнейшее развитие в XV—XVI вв. Но фонтаны эпохи барокко представляют новый этап в развитии этого вида искусства. В фонтанах Бернини — фонтане Тритона (1637, Рим, площадь Барберини), великолепных фонтанах Четырех рек и Мавра (Рим, площадь Навона, 1648—1655) — полные динамики скульптуры и струи воды представляют единое, праздничное, пронизанное динамикой целое.Лит. Лившиц Н. Я. Бернини. М., 1957. Лоренцо Бернини. Воспоминания современников / Авт. Вступ. Ст. И коммент. Н. А. Белоусова. М., 1965. Гращенков В. Н. Искусство XVII века // Всеобщая история искусств. М., 1963. Т. IV. С. 43—47. Fraschetti S. Chandelan-Frear P.

Bernini in Francia. Roma, 1946. Bernini. Milano, 1900. Wittkower R. Gian Lorenzo Bernini. London, 1955. Hibbard H. Bernini. Harmondsworth, 1965. Kaufmann H. Giovanni Lorenzo Bernini. Die figurliche Komposizionen. Berlin, 1973..

Значения в других словарях
Бернар

, Эмиль (Bernard, Emile) 1868, Лилль — 1941, Париж. Французский живописец, график, теоретик. Учился в Академии Кормона (1884—1886) в Париже, где познакомился с Тулуз-Лотреком, Ван Гогом, Сезанном, интересовался пуантилизмом, японским искусством. В 1888 в Понт-Авене знакомится с Гогеном, увлекается идеей создания обобщенной формы, разрабатывает теорию "синтетизма". Работает цветовым пятном, замкнутым в четкий контур, наподобие приема, применяемого в перегородчатой эмали. Отсюда "клуазонизм" (от ф..

Бернарди

, Джузеппе (Bernardi, Giuseppe), прозв. Бернарди-Торретто 1694, Паньяно — 1773, Венеция. Итальянский скульптор венецианской школы. Племянник известного венецианского мастера Дж. Торретто. Начинал свою деятельность, работая с дядей над украшением парка виллы Валье в Прадацци д’Азоло и для приходских церквей. В 1768 Бернарди переехал в Венецию, где имел свою мастерскую "Санта Марина" на маленькой площади Кампо Санта Марина. В мастерской Бернарди в Венеции в качестве подмастерья работал (garzone) А..

Бернини, Пьетро

(Bernini, Pietro) 1552, Сесто Фьорентино — 1629, Рим. Итальянский скульптор, отец архитектора и скульптора Джованни Лоренцо Бернини. Учителем Пьетро Бернини был флорентийский скульптор Каччини — один из создателей популярного декора моста Санта Тринита через реку Арно. Творческую карьеру Пьетро начал в Неаполе. В начале XVII в. Бернини обосновался в Риме, где получил известность как мастер живописного рельефа, отличавшегося тонкостью и богатством моделировки. Одной из лучших работ этого рода яв..

Берругете, Алонсо

(Berruguete, Alonso) 1488, Паредес де Нава — 1561, Толедо. Испанский скульптор и живописец. Сын и ученик П. Берругете. После смерти отца в 1505 покинул Паредес де Нава, уехал в Италию. Учился и работал в Риме и Флоренции. В Риме ему покровительствовал Микеланджело, во Флоренции решающим оказалось влияние художников-маньеристов. Свой творческий путь начал как живописец. В 1517 вернулся в Испанию, некоторое время пробыл в Сарагосе, где находился в свите короля, затем жил в Вальядолиде и Толедо. Он..

Дополнительный поиск Бернини, Джованни Бернини, Джованни

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бернини, Джованни" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бернини, Джованни, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 17 символа