Берхем

215

, Николас (Клас) Питер (Berchem, Nicolas Pieter) 1620, Харлем — 1683, Амстердам. Голландский живописец и гравер, представитель итальянизирующего направления. Учился у своего отца П. Класа, Я. Ван Гойена, Н. Муйарта и Я. Веникса. Работал в Харлеме (с 1642 — член гильдии живописцев) и в Амстердаме (1677—1683). Посетил Италию, жил в Риме (1642—1645). Создавал преимущественно приукрашенные виды итальянской природы в условном серебристом дневном или закатном освещении с включенными в них пасторальными изящными сценами. Известны немногочисленные портреты и картины на аллегорические и мифологические сюжеты. Писал фигуры на картинах Я. Ван Рейсдала, Я. Хаккерта и других голландских пейзажистов. Произведения Берхема, создавшего множество картин (около 800) и рисунков, пользовались огромным рыночным спросом, что порождало однообразие приемов.

Произведения. Тиволи (Франкфурт-на-Майне, Штеделевский институт искусств), Брод (Париж, Лувр), Стада (1656), Руины (обе — Амстердам, Рейксмузеум), Обучение Вакха (1648), Брод в Италии (1661, обе — Гаага, Маурицхейс), Благовестие пастухам, Итальянский пейзаж с мостиком (1656), Похищение Европы, Аллегория осени (1600, все — Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж), Пейзаж со стадом у разрушенного акведука (1655—1660, Лондон, Нац. Галерея).Лит. Personnages et paysages dans la peinture hollandaise du XVII-eme siecle. Exposition. Bruxelles, 1977—1978..

Значения в других словарях
Берругете, Алонсо

(Berruguete, Alonso) 1488, Паредес де Нава — 1561, Толедо. Испанский скульптор и живописец. Сын и ученик П. Берругете. После смерти отца в 1505 покинул Паредес де Нава, уехал в Италию. Учился и работал в Риме и Флоренции. В Риме ему покровительствовал Микеланджело, во Флоренции решающим оказалось влияние художников-маньеристов. Свой творческий путь начал как живописец. В 1517 вернулся в Испанию, некоторое время пробыл в Сарагосе, где находился в свите короля, затем жил в Вальядолиде и Толедо. Он..

Берругете, Педро

(Berruguete, Pedro) Ок. 1450 (?), Паредес де Нава, Кастилия — 1504, Кастилия. Испанский живописец. Крупнейший мастер раннего испанского Возрождения. Картины, созданные им в молодые годы под влиянием готизирующей нидерландской традиции для церквей Паредес де Нава и ее окрестностей, малоизвестны. Между 1475 и 1483 работал в Италии при дворе урбинского герцога Федерико да Монтефельтро, что засвидетельствовано рядом источников. В документах Урбино упомянут как Пьетро Спаньоло. В сотрудничестве с нид..

Бесерра

, Гаспар (Beserra, Gaspar) 1520, Баэса — 1570, Мадрид. Испанский скульптор, архитектор, живописец, рисовальщик. Представитель испанского романизма, эклектического художественного направления в странах Европы во 2-й половине XVI в., названного так из-за подражания мастерам римской школы. Бесерра испытал влияние Микеланджело, римских и флорентийских маньеристов, особенно Джорджо Вазари и Даниеле да Вольтерра, работая с ними в Риме. Прекрасный рисовальщик, он еще в Италии прославился как иллюстрато..

Беццуоли

, Джузеппе (Bezzuolli, Giuseppe) 1784, Флоренция, — 1855, Флоренция. Итальянский живописец флорентийской школы. С 1807 занимался в Академии художеств, в 1813—1820 жил в Риме, где изучал произведения мастеров Возрождения, болонской школы XVIII в. В раннем творчестве испытал влияние художников-неоклассицистов Л. Сабателли и П. Бенвенути. Однако живопись Беццуоли связана уже с иным направлением в искусстве Италии XIX в., ей суждено было сыграть значительную роль в продвижении от неоклассицизма к ве..

Дополнительный поиск Берхем Берхем

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Берхем" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Берхем, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа