Блехен

166

, Карл (Blechen, Carl) 1798, Котбус — 1840, Берлин. Немецкий живописец, рисовальщик, гравер. Видный мастер пейзажа первой половины XIX в. С 1822 занимался в Академии художеств Берлина у П. Л. Лютке. С 1823 — в Академии художеств Дрездена у И. К. Даля, испытал влияние произведений К. Д. Фридриха. В 1820—1821 и 1828—1829 работал в Италии. Рисовал на натуре пейзажи Кампаньи с И. А. Кохом и Й. К. Рейнхардтом, обратился к акварели. С 1829 жил и работал в Берлине. С 1831 преподавал в Академии художеств. В 1835 посетил Париж. В ранних произведениях К. Блехена — Горное ущелье зимой (1828, Берлин, Гос. Музеи), Кладбищенское безмолвие (1820-е, Ганновер, Музей искусств) — сказалось влияние романтического пейзажа К. Д. Фридриха и И. К. Даля, любивших изображать одиноко стоящие деревья, таинственные кладбища, горные ландшафты.

Поездка в Италию обогатила его впечатлениями. Акварели, рисунки, живописные полотна, созданные здесь, свидетельствуют об освоении приемов пленэрной живописи. Блехен изображал Сабинские и Альбанские горы, виды Субиако и Тиволи с парком знаменитой виллы д’Эсте и водопадами, окрестности Неаполя (Вид монастыря Санта Схоластика около Субиако, Карлсруэ, Кунстхалле. Парк виллы д’Эсте, Потсдам, дворец Сан-Суси. Акведук в Атрано, Котбус, Гор. Художественные собрания. Рыбак из Капри, Берлин, Гос. Музеи). Как и Фридриха, его всегда привлекала жизнь архитектурного памятника в пейзаже (Руины, 1824—1827. Руины готической церкви, 1834, оба — Берлин, Гос. Музеи). Живописно смотрится сама вилла д’Эсте, расположенная несколько на возвышении, подъем к которой фланкируют стройные кипарисы.

Фантазия художника-романтика переносит зрителя в иную эпоху благодаря костюмам жителей, идущих к вилле. Он любил изображать необычные эффекты освещения, моменты наивысшего напряжения в жизни природы (Буря в римской Кампанье, 1831, Берлин, Гос. Музеи). В поздних работах — Песчаная дорога (Котбус, Гор. Художественное собрание), Бухта Рапалло (ок. 1830, Берлин, Гос. Музеи), Виды на крыши и сады, Сад-галерея Фридриха Вильгельма III (1831—1832), Мельница (1830), Железопрокатный завод близ Нейштадт-Эберсвальде (1830-е, все — Берлин, Гос. Музеи) — художник также проявил себя мастером пленэрной живописи. Искусство К. Блехена оказало влияние на многих пейзажистов XIX в., в том числе на его соотечественника А. Менцеля.Лит.

Karl Blechen. Leben, Wurdigungen, Werk / Hrsg. Von P. O. Rave. Berlin, 1940. Heider G. Carl Blechen. Leipzig, 1970. Blechen Carl. Italienische Shizzen. Leipzig, 1979. Schutz B., Muller W. Deutsche Romantik. Freiburg, 1989..

Значения в других словарях
Блейк, Питер

(Blake, Peter) Род. 1932, Дартфорд, графство Кент. Английский живописец и график, представитель поп-арта. Учился в художественной школе Грейвсенда (1946—1950) и в Королевском колледже искусства в Лондоне (1950—1956). Занимаясь изучением народного творчества и массового искусства Европы, увлекся современной печатной продукцией. В работах 1950 — начала 1960-х человеческие фигуры, написанные в манере примитивизма, окружены образами массовой культуры (значки, обложки журналов, фотографии и рисунки, ..

Блейк, Уильям

(Blake, William) 1757, Лондон — 1827, Лондон. Английский художник, мыслитель и поэт, один из ранних мастеров романтизма. Родился в семье мелкого торговца. С десяти лет начал обучение в рисовальной школе Г. Парса в Лондоне, которое продолжил в 1771 в мастерской гравера Дж. Безайра, изготовлявшего по заказам Археологического и Антикварного обществ таблицы для изданий древностей, привлекая к работе учеников. Блейк делал зарисовки скульптур английских церквей, много работал в Вестминстерском аббатс..

Божен

, Любен (Baugin, Lubin) Ок. 1612, Питивье — 1663, Париж. Французский живописец. О жизни и творчестве Божена сохранилось мало сведений. Известно, что художник начиная с 1636 много лет прожил в Италии. В его искусстве ощутимо влияние школы Фонтенбло, а также Рафаэля, Пармиджанино, Гвидо Рени — иногда художника даже называли "маленький Гвидо". Датировка его картин представляет большую трудность. Божен написал для собора Парижской Богоматери одиннадцать работ, из которых сохранилось лишь четыре, в т..

Божидаревич

, Никола (Bozidarevic, Nikola) Ок. 1460, Кручица близ Дубровника — 1517, Дубровник. Хорватский живописец далматинской школы эпохи Возрождения. Родился в семье живописца Божидара Влатковича, у которого, по-видимому, и получил первые уроки живописи. В 1476 учился у П. Огняновича в Дубровнике, в 1477 отправился совершенствовать мастерство на противоположный берег Адриатики, в Венецию. В дальнейшем в течение примерно 15 лет продолжал работать в Италии, но уже не в Венеции, а в области Марке (более ю..

Дополнительный поиск Блехен Блехен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Блехен" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Блехен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа