Вагнер

157

, Иоганн Мартин (Wagner, Johann Martin) 1777, Вюрцбург — 1858, Рим. Австрийский скульптор. Завершив в 1802 обучение в Академии художеств в Вене, продолжил его в Париже, в мастерской Ж. Л. Давида. С 1804 в качестве пенсионера мюнхенской Академии работал в Риме. В 1812 совершил путешествие в Германию по приглашению принца Людвига Баварского, ставшего его заказчиком. Для дворца Шлейсхейм в Баварии исполнил по заказу Луи Бонапарта рельеф Совет греков перед Троей. Значительными работами Вагнера явились оформление целлы и фриз из каррарского мрамора Древняя немецкая история для Валгалла (1822—1837), исполненных в Риме по заказу принца Людвига. После приобретения последним виллы Мальта в Риме становится (с 1827) ее главным хранителем.

Участвует в формировании коллекции Глиптотеки в Мюнхене. С 1837 — член Академии Св. Луки. Последние годы жизни провел в Риме.Лит. Heilmeyer A. Die Plastik des 19. Jahrhunderts in Munchen. Munchen, 1931..

Значения в других словарях
Бэкон

, Фрэнсис (Bacon, Francis) 1909, Дублин — 1992, Мадрид. Английский живописец. Не получив специального образования, начинал свою деятельность как дизайнер по мебели и оформлению интерьеров. В период пребывания в Париже (1927—1929), под впечатлением от новаторского творчества Пикассо, начал заниматься живописью. В 1934 состоялась его первая персональная выставка в Лондоне. В течение последующих 10 лет ничего не писал и в начале 1940-х уничтожил почти все свои ранние работы. В 1950-х сложилась его ..

Бюффе

, Бернар (Buffet, Bernard) Род. 1928, Париж. Французский живописец и график. Учился в парижской Школе изящных искусств (1944). К концу 1940-х выработал собственный стиль и приобрел широкую известность как выразитель умонастроений послевоенного поколения — присущего ему ощущения духовного одиночества и экзистенциальной отчужденности. В картинах Бюффе жесткие, резко изломанные контуры, блеклые холодные цвета усиливают мрачное настроение обреченности, исходящее от истощенных фигур и страдальчески и..

Вазарели

, Виктор (Vasarely, Victor) 1908, Печ — 1997, Париж. Французский художник венгерского происхождения. Учился в Будапеште, в Академии живописи (1927) и в школе "Мюхей" ("Мастерская", 1928—1929). Прибыл в Париж в 1930. Первоначально работал в области печатной графики. В серии Зебры (1938—1943) черно-белые контрасты, рассекающие изображение, порождают игру зрительно перестраивающихся конфигураций. Опыты схематизации объекта, его разложения на дискретные знаки продолжались до 1947, когда художник, пр..

Вазари

, Джорджо (Vasari, Giogio) 1511, Ареццо — 1574, Флоренция. Итальянский архитектор и живописец, историк искусства, автор Жизнеописаний наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих. Мастер флорентийской школы. Придерживался широких гуманистических взглядов. Учился у Микеланджело, А. Дель Сарто, Б. Бандинелли. Работал во Флоренции, Ареццо, Риме, Болонье, Венеции, Неаполе. Придворный мастер герцогов Медичи. Вошедший в историю как автор проекта и строитель дворца Уффици во Флоренции и первый ист..

Дополнительный поиск Вагнер Вагнер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вагнер" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вагнер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа