Вазари

254

, Джорджо (Vasari, Giogio) 1511, Ареццо — 1574, Флоренция. Итальянский архитектор и живописец, историк искусства, автор Жизнеописаний наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих. Мастер флорентийской школы. Придерживался широких гуманистических взглядов. Учился у Микеланджело, А. Дель Сарто, Б. Бандинелли. Работал во Флоренции, Ареццо, Риме, Болонье, Венеции, Неаполе. Придворный мастер герцогов Медичи. Вошедший в историю как автор проекта и строитель дворца Уффици во Флоренции и первый историк итальянского искусства, Вазари-живописец принадлежит ко второму поколению флорентийских маньеристов. Его многочисленные алтарные картины и росписи представляют наиболее эклектическую ветвь флорентийского маньеризма. Стремившийся создать "прекрасную манеру", Вазари оперирует в своих многочисленных алтарных картинах и обширных циклах монументальных росписей изобразительными формулами, почерпнутыми у мастеров самых различных направлений, преимущественно у позднего Рафаэля, Микеланджело, Пармиджанино.

Его работам свойственна холодная риторика, иллюстративность передачи не только событий, но и чувств и эмоций, повторяемость формальных приемов. Исключение представляет утонченный замысел его последней работы — живописной декорации Студиоло Франческо I (1570, Флоренция, палаццо Веккио), для которой он написал композицию Персей и Андромеда. Основные произведения. Фресковый цикл История папы Павла III (1546, Рим, палаццо Канчеллерия), росписи апартаментов Четырех стихий (1556—1559), апартаментов Льва X (Куартьере ди Леоне X, 1556—1562), зала Пятисот (1563— 1572, все — Флоренция, палаццо Веккио).Лит. Вазари Д. Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих. М., 1956—1971. Т. 1—5. Barocchi P. Vasari pittore.

Milano, 1964..

Значения в других словарях
Вагнер

, Иоганн Мартин (Wagner, Johann Martin) 1777, Вюрцбург — 1858, Рим. Австрийский скульптор. Завершив в 1802 обучение в Академии художеств в Вене, продолжил его в Париже, в мастерской Ж. Л. Давида. С 1804 в качестве пенсионера мюнхенской Академии работал в Риме. В 1812 совершил путешествие в Германию по приглашению принца Людвига Баварского, ставшего его заказчиком. Для дворца Шлейсхейм в Баварии исполнил по заказу Луи Бонапарта рельеф Совет греков перед Троей. Значительными работами Вагнера явили..

Вазарели

, Виктор (Vasarely, Victor) 1908, Печ — 1997, Париж. Французский художник венгерского происхождения. Учился в Будапеште, в Академии живописи (1927) и в школе "Мюхей" ("Мастерская", 1928—1929). Прибыл в Париж в 1930. Первоначально работал в области печатной графики. В серии Зебры (1938—1943) черно-белые контрасты, рассекающие изображение, порождают игру зрительно перестраивающихся конфигураций. Опыты схематизации объекта, его разложения на дискретные знаки продолжались до 1947, когда художник, пр..

Вази

, Джузеппе (Vasi, Giuseppe) 1710, (?) — 1782, Рим. Итальянский рисовальщик, гравер, Один из первых учителей Дж. Б. Пиранези. Родом из Сицилии, работал в Риме. Прославился как иллюстратор к путеводителям по Риму — "чичероне" (от ит. Cicerone — гид, путеводитель), которые пользовались большой популярностью у путешествующих по Вечному городу. Наиболее известные работы. De Magnificenza di Roma (1736) и Itinerario istruttivo di Roma (1794, 3 изд.). Большую известность приобрел и созданный Вази Вид Ри..

Ваклин

, Исак (Wacklin, Isac) 1720, Хельсинки — 1758, Хельсинки. Финский живописец. Один из основоположников финской портретной живописи. Обучался в Стокгольме у шведского мастера Л. Паша Старшего, затем в Петербурге (1739—1741). Работал также в Швеции и Дании, в 1757 — в Англии. В Дании сблизился со шведским живописцем К. Г. Пило, в Англии познакомился с творчеством известных портретистов XVIII в. Все это обогатило его новыми впечатлениями, способствовало совершенствованию живописного мастерства. Порт..

Дополнительный поиск Вазари Вазари

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вазари" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вазари, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа