Ваклин

175

, Исак (Wacklin, Isac) 1720, Хельсинки — 1758, Хельсинки. Финский живописец. Один из основоположников финской портретной живописи. Обучался в Стокгольме у шведского мастера Л. Паша Старшего, затем в Петербурге (1739—1741). Работал также в Швеции и Дании, в 1757 — в Англии. В Дании сблизился со шведским живописцем К. Г. Пило, в Англии познакомился с творчеством известных портретистов XVIII в. Все это обогатило его новыми впечатлениями, способствовало совершенствованию живописного мастерства. Портреты художника свидетельствуют о его глубоком интересе к человеку, внутренней духовной жизни моделей (Автопортрет, ок. 1756. Портрет Дороти Лош, 1755, оба — Хельсинки, Атенеум). Большой колористической утонченностью отличаются работы английского периода (Мисс Хекфорд, 1757, Хельсинки, Атенеум), строящиеся на сочетаниях зеленого, розового, белого цветов.

Кокетливо и изысканно парадно выглядят в них знатные заказчицы. Произведения И. Ваклина оказали значительное влияние на последующее развитие национального портрета.Лит. Безрукова М. И. Искусство Финляндии. М., 1986..

Значения в других словарях
Вазари

, Джорджо (Vasari, Giogio) 1511, Ареццо — 1574, Флоренция. Итальянский архитектор и живописец, историк искусства, автор Жизнеописаний наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих. Мастер флорентийской школы. Придерживался широких гуманистических взглядов. Учился у Микеланджело, А. Дель Сарто, Б. Бандинелли. Работал во Флоренции, Ареццо, Риме, Болонье, Венеции, Неаполе. Придворный мастер герцогов Медичи. Вошедший в историю как автор проекта и строитель дворца Уффици во Флоренции и первый ист..

Вази

, Джузеппе (Vasi, Giuseppe) 1710, (?) — 1782, Рим. Итальянский рисовальщик, гравер, Один из первых учителей Дж. Б. Пиранези. Родом из Сицилии, работал в Риме. Прославился как иллюстратор к путеводителям по Риму — "чичероне" (от ит. Cicerone — гид, путеводитель), которые пользовались большой популярностью у путешествующих по Вечному городу. Наиболее известные работы. De Magnificenza di Roma (1736) и Itinerario istruttivo di Roma (1794, 3 изд.). Большую известность приобрел и созданный Вази Вид Ри..

Валантен де Булонь

, Жан (Valentin de Boulogne, Jean) 1591, Куломье — 1632, Рим. Французский живописец. Документальные данные сохранились лишь о последних пяти годах жизни художника. Неизвестно, когда он попал в Италию, но до конца своих дней он оставался в Риме, в кругу художников и любителей искусств, сформировавшемся вокруг известного мецената кардинала Франческо Барберини. Он дружил с Пуссеном, хотя главным его кумиром был Караваджо. В 1629 Валантен выполнил для собора Св. Петра алтарный образ Мученичество св...

Вальдес Леаль

, Хуан де Хуан де (Valdes Leal, Juan de) 1622, Севилья — 1690, Севилья. Испанский живописец, рисовальщик. Родился в семье португальского дворянина, переехавшего в Испанию. Учился в Кордове, в мастерской А. Де Кастильо, в 1656 поселился в Севилье, где прошла его художественная деятельность. В 1664, сопровождая своего покровителя дона Мигеля Маньяру, посетил Мадрид, что дало ему возможность ознакомиться с королевскими художественными собраниями, завязать контакты с мадридскими живописцами. Принадл..

Дополнительный поиск Ваклин Ваклин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ваклин" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ваклин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа