Валантен де Булонь

177

, Жан (Valentin de Boulogne, Jean) 1591, Куломье — 1632, Рим. Французский живописец. Документальные данные сохранились лишь о последних пяти годах жизни художника. Неизвестно, когда он попал в Италию, но до конца своих дней он оставался в Риме, в кругу художников и любителей искусств, сформировавшемся вокруг известного мецената кардинала Франческо Барберини. Он дружил с Пуссеном, хотя главным его кумиром был Караваджо. В 1629 Валантен выполнил для собора Св. Петра алтарный образ Мученичество св. Прокеса и Мартиниана (Ватикан, Пинакотека), вызвавший среди знатоков множество споров и сопоставлений с написанным Пуссеном годом раньше также для собора Св. Петра Мученичеством св. Эразма. Возможность сопоставления этих художников сама по себе многозначна, существенно и то, что картина Валантена заслужила похвалы за образную силу и достоинства колорита.

В целом творчеству Валантена свойственны все характерные черты караваджизма. Тщательное воспроизведение натуры, темная гамма, резкие и энергичные светотеневые контрасты (Самсон, 1630, Кливленд, Музей. Концерт, 1620. Гадалка, обе — Париж, Лувр. Четыре евангелиста, Версаль, Нац. Музей).Лит. Valentin et les caravagesques francais. Catalogue / J. Thuillies. Paris, 1974..

Значения в других словарях
Вази

, Джузеппе (Vasi, Giuseppe) 1710, (?) — 1782, Рим. Итальянский рисовальщик, гравер, Один из первых учителей Дж. Б. Пиранези. Родом из Сицилии, работал в Риме. Прославился как иллюстратор к путеводителям по Риму — "чичероне" (от ит. Cicerone — гид, путеводитель), которые пользовались большой популярностью у путешествующих по Вечному городу. Наиболее известные работы. De Magnificenza di Roma (1736) и Itinerario istruttivo di Roma (1794, 3 изд.). Большую известность приобрел и созданный Вази Вид Ри..

Ваклин

, Исак (Wacklin, Isac) 1720, Хельсинки — 1758, Хельсинки. Финский живописец. Один из основоположников финской портретной живописи. Обучался в Стокгольме у шведского мастера Л. Паша Старшего, затем в Петербурге (1739—1741). Работал также в Швеции и Дании, в 1757 — в Англии. В Дании сблизился со шведским живописцем К. Г. Пило, в Англии познакомился с творчеством известных портретистов XVIII в. Все это обогатило его новыми впечатлениями, способствовало совершенствованию живописного мастерства. Порт..

Вальдес Леаль

, Хуан де Хуан де (Valdes Leal, Juan de) 1622, Севилья — 1690, Севилья. Испанский живописец, рисовальщик. Родился в семье португальского дворянина, переехавшего в Испанию. Учился в Кордове, в мастерской А. Де Кастильо, в 1656 поселился в Севилье, где прошла его художественная деятельность. В 1664, сопровождая своего покровителя дона Мигеля Маньяру, посетил Мадрид, что дало ему возможность ознакомиться с королевскими художественными собраниями, завязать контакты с мадридскими живописцами. Принадл..

Вальдмюллер

, Фердинанд Георг (Waldmuller, Ferdinand Georg) 1793, Вена — 1865, Хельмстрейтмюле. Австрийский живописец. Обучался в Академии художеств Вены у Г. Маурера и И. Б. Лампи. Увлекался театральной живописью и работал в Агреме, Бадене под Веной, Брюнне, Праге. С 1829 по 1857 жил в Вене, являясь хранителем Галереи австрийской живописи, профессором Академии художеств, публиковал статьи, критикуя старые методы обучения, за что был исключен из Академии. Вальдмюллер работал в разнообразных жанрах. Портрете..

Дополнительный поиск Валантен де Булонь Валантен де Булонь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валантен де Булонь" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валантен де Булонь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 18 символа