Ванлоо, Луи

151

Мишель (Van Loo, Louis Michel) 1707, Тулон — 1771, Париж. Французский живописец, племянник Карла Ванлоо, был вместе с дядей в Риме с 1727 по 1732, в 1733 получил звание академика за Аполлона и Дафну (Париж, Музей Школы изящных искусств). В 1736—1753 он стал официальным придворным портретистом в Мадриде (Семья Филиппа V, 1743, Мадрид, Прадо), впоследствии был известен как модный портретист, подражавший Риго и довольно равнодушный к своим моделям, за исключением жанра семейного портрета, в котором художнику удавалось быть более вдумчивым и чувствительным (Карл Ванлоо с семьей, Версаль, Нац. Музей). В 1765 он сменил своего дядю в Париже на посту директора Школы избранных учеников.Лит. Reau L. Van Loo. Archives de ’art francais.

Paris, 1938. Vol. 19. Dandre-Bardou M.-F. Vie de Carl Van Loo. Paris, 1765..

Значения в других словарях
Ван Дусбург

, Тео (Van Doesburg, Theo), наст. Имя Кюппер (Kupper) 1883, Утрехт — 1931, Давос. Голландский живописец, архитектор, дизайнер и теоретик искусства. Живописью начал заниматься с 1899. С 1912 выступал как художественный критик. В 1917 основал объединение художников и архитекторов "Де Стейл" ("Стиль") и одноименный журнал, ставший рупором мондриановской доктрины неопластицизма. На протяжении всей своей деятельности занимался художественным проектированием, оформлением интерьеров, дизайном. Живописн..

Ванлоо, Карл

(Van Loo, Carl) 1705, Ницца — 1765, Париж. Французский живописец, самый известный из династии Ванлоо, происходившей из Голландии и обосновавшейся во Франции во второй половине XVII в. Карл Ванлоо с семи лет жил в Италии, приехал в Париж в 1719 и здесь в возрасте 14 лет начал писать свои первые картины на религиозные сюжеты. Он рано и стремительно проходит все возможные этапы академической карьеры. 1724 — первая премия, 1727—1732 — работа в Риме в стенах Французской академии, 1732—1734 — выполняе..

Ватто

, Жан Антуан (Watteau, Jean Antoine) 1684, Валансьен — 1721, Ножан-сюр-Марн. Французский живописец, рисовальщик и гравер. Ватто принадлежит к числу самых любимых художников в мировой истории искусства. Это не значит, что Ватто был баловнем судьбы, наоборот, он много пережил и перечувствовал, его творчество выдержало довольно длительный период отрицания и забвения. Любовь к нему особенно ценна тем, что заслужена постепенно, подтверждена временем и беспристрастной оценкой требовательных потомков. ..

Вауверман

, Филипс (Wouwerman, Philips) 1619, Харлем — 1668, Харлем. Голландский живописец. Учился у своего отца Питера Ваувермана, возможно, у Я. Вейнантса, Ф. Халса и П. Вербека. Работал в Харлеме, с 1640 — член гильдии живописцев. Писал пейзажи, многофигурные сцены под открытым небом (сцены охот, развлечений, кавалерийские схватки, лагерные стоянки, отдых путников). Близость к приемам П. Поттера, А. Ван де Вельде, А. Кейпа сочетал с декоративными мотивами итальянистов, особенно в пейзаже. Для зрелого п..

Дополнительный поиск Ванлоо, Луи Ванлоо, Луи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ванлоо, Луи" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ванлоо, Луи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа